ВИДЕО. Предприниматель из Покровского района после службы в "ДНР" и скитаний по России вернулся домой начинать новую жизнь

За службу на террористов предпринимателю, жителю Донецкой области, обещали зарплату в долларах и российское гражданство.

Предприниматель из Покровского района после службы в "ДНР" и скитаний по России вернулся домой

По программе СБУ «Тебя ждут дома» проходит предприниматель из Покровского района, который отказался служить в рядах боевиков и вернулся на территорию, подконтрольную правительству, сообщает ИА «Вчасно». 

Станислав до войны занимался бизнесом, владел небольшим магазином. С началом боевых действий дела у предпринимателя стали ухудшаться. 

«Не то, чтобы я боялся, что сейчас придут «бандэровцы» и начнут все отжимать, просто народ перестал что-либо покупать. Вот и  пришлось закрыться», - рассказал журналистам мужчина.

Бросив свое дело, летом 2014-го он поехал в Донецк, где пополнил так называемое «Народное ополчение Донбасса».

За «службу» на боевиков обещали платить 500 долларов в месяц и выдать российский паспорт. В реальности, все оказалось иначе: хаос, отсутствие хоть какого-то обеспечения и никаких даже намеков на доход. Новоиспеченным «ополченцам» не выдали форму, зато сразу снабдили оружием.

Обучением боевиков, по словам Станислава, в том числе занимались и российские военные: «В форме к нам приезжали только высшие чины, остальные были кто в чем пришел. Говорили, что это были российские офицеры, но лично я с ними не контактировал, у нас был свой командир».

Продежурив несколько недель на блокпосту и увидев реальное положение вещей, мужчина быстро разочаровался в идеях «Новороссии», хотя признается, что изначально верил в миф о зверствах «укрофашистов».

«Сработала российская пропаганда, вот и поехал, — вспоминает участник незаконного вооруженного формирования. — А потом увидел своими глазами, что все не так, как нам вкладывали в голову».

Уйти от боевиков мужчине повезло лишь потому, что пробыл там не долго и не успел оформиться. Вспоминает случаи, когда желающих бросить «службу» перевоспитывали в подвалах.

Вернуться сразу в Украину побоялся, думал, что здесь его сразу, в лучшем случае, ждет тюрьма. Около полугода Станислав провел в России, но оставаться дольше в чужой стране не захотел.

«Конечно, тянуло домой к семье, на Родину, — говорит он. — Заработать там (в России, — прим.ред.) не получалось, с украинским паспортом никуда особо не брали. Вот и решил на страх и риск вернуться».

Дома мужчина старался не рассказывать о своем незаконном участии в бандформировании. Чтобы быть чистым перед собой и украинским законодательством Станислав решил воспользоваться программой СБУ «Тебя ждут дома».

Сейчас мужчина ждет заседания суда и надеется, что после приговора сможет начать все «с чистого листа», восстановить бизнес и вернуться к прежней жизни.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev