Бюрократия страшнее войны: в Покровске чиновники тормозят установку памятного знака погибшему бойцу АТО

Волонтеры из прифронтового Покровска отстаивают право установить в городе мемориальную доску погибшему в АТО бойцу-добровольцу Владиславу Казарину.

Из-за чиновничьих проволочек в Покровске около месяца не могут установить памятный знак погибшему на Донбассе воину, местному жителю Владу Казарину, сообщает ИА «Вчасно».

Деньги на изготовление мемориальной доски в честь 21-летнего погибшего в бою воина-добровольца собирали волонтеры и неравнодушные жители Покровска.

Разместить памятный знак планировали на здании школы, в которой учился парень. Но проще оказалось найти средства, чем понимание среди местных властей, которые не спешат идти навстречу активистам.

 Ходатайство в адрес мэра Покровска Руслана Требушкина с просьбой содействовать установлению памятного знака погибшему бойцу АТО Владу Казарину Ходатайство в адрес мэра Покровска Руслана Требушкина с просьбой содействовать установлению памятного знака погибшему бойцу АТО Владу Казарину«Еще в марте мы подали ходатайство в адрес городского отдела образования и лично мэра Покровска Руслана Требушкина с просьбой содействовать установлению памятного знака, но на сегодняшний день никакого официального ответа нет, - рассказывает глава организации «Союз воинов АТО», одна из инициаторов установления памятного знака Наталья Сытникова. – Мы не просим у города денег, нам нужно лишь разрешение на установку, но и это почему-то вызывает трудности».

В городском отделе образования отметили, что решение об установлении доски, на изготовление которой, к слову, ни пошло ни копейки бюджетных денег, в обязательном порядке должны принять депутаты горсовета, так как здание школы – это собственность города, и вдруг кому-то не понравится, что доска будет напоминать о героически погибшем воине.

«Мы не против, но есть разные люди, - отметили в отделе образования. – Вдруг кому-то захочется обжаловать это решение в суде, а так у нас на руках будет официальный документ, на основании которого доска будет установлена».

Также, по словам специалистов отдела образования, в городе нет нормативного акта, который бы регламентировал установление памятных знаков, из-за чего и возникают проволочки.

В свою защиту в отделе образования заверили, что соответствующий проект решения об установлении памятного знака Владу Казарину уже готов и проходит стадию согласования. Правда, не уточнили, сколько времени займет эта процедура. 

Почему при якобы всеобщем согласии вопрос чествования защитников в Покровске носит такой посредственный характер, вызывает непонимание у активистов.

«Если бы в городе хотели, то не искали бы отговорки и пробелы в законах, а помогали, - отмечают активисты. – Мы должны думать о тех, кто сражается на фронте и кто отдал за нас свои жизни. И было бы хорошо, если бы об этих героях вспоминали не только по праздникам и памятным датам, а показывали реальную заинтересованность и принимали активное участие на деле».

Мемориальная доска на здании школы могла бы появиться раньше и без вмешательства активистов, будь на то реальное желание чиновников. Сегодня в городе нет ни одного памятного знака погибшим воинам АТО. А чествование героев в городе обычно устраивают неравнодушные жители. 

Внеочередные сессии по «нужным» решениям в местном совете созывают практически в экспресс-режиме. Вопросы же национально-патриотической направленности могут решаться месяцами. Так, переименование в Покровске одной из центральных улиц ( Горького) в улицу Защитников Украины также проходило под бурные обсуждения и борьбу местных активистов с чиновниками. Почему-то власти города всегда боятся «осуждения» со стороны жителей, и желая угодить «и нашим и вашим», занимают нейтральную позицию.

Помимо мемориальной доски Владу Казарину, активисты пообещали установить памятные знаки всем погибшим в АТО воинам среди местных жителей. Общественникам остается лишь надеяться, что здравый смысл чиновников все же победит тяжелую бюрократическую машину.

ЧИТАЙТЕ:Возле Дебальцево во время минометного обстрела погиб боец АТО из Покровска Влад Казарин

Отметим, Влад Казарин с позывным «Расписной» ушел на фронт в 2014 году в качестве добровольца и до последних дней находился в АТО. 21-летний воин погиб во время минометного обстрела террористов 10 августа 2016 года, возле Дебальцево.

Указом Президента Украины Владислав Казарин, служащий 54 механизированной бригады, награжден орденом «За мужество» ІІІ степени (посмертно).

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev