"Военные не готовы были стрелять, когда местные жители ложились под танки", - Жебривский о годовщине начала АТО на Донбассе

Указ трехлетней давности о начале проведения Антитеррористической операции глава Донетчины Павел Жебривсий назвал вынужденной полумерой, альтернативы которой на тот момент не было.

14 апреля исполняется три года с начала проведения АТО на Донбассе/фото из открытых источников

Сегодня, 14 апреля, исполняется три года с того дня, когда на территории Донецкой и Луганской областей объявили о начале проведения Антитеррористической операции, сообщает ИА «Вчасно».

В связи с этой датой у руководителя Донетчины Павла Жебривского журналисты поинтересовались, насколько правильным было такое решение и можно ли было его не принимать вообще, с учетом полученных за три года результатов.

Люди заблокировали колонну украинской армии на пути к городу Краматорск 16 апреля 2014/http://warnet.ws Люди заблокировали колонну украинской армии на пути к городу Краматорск 16 апреля 2014/http://warnet.ws«Возможно, если бы мы знали о дальнейшем развитии событий, то приняли бы другие меры, - полагает Жебривский. – Но тогда, в 2014 году, Украина не была готова объявить войну России, не имея боеспособной армии как таковой».

Глава области акцентировал на том, что первые шаги по безопасности военных предприняли волонтеры, а не государство. Мало того, военные не готовы были стрелять, когда местные жители ложились под танки и БМП.

На тот момент объявление АТО было единственно правильным ходом со стороны руководства государства, считает Жебривский. Была деморализована та часть правоохранителей, которая принимала участие в разгоне Майдана. Среди них были милиционеры, которые встали на другую сторону баррикад и видели врага не в России и не в ее «зеленых человечках», а видели врага в тех, кто пришел к власти в Украине. «Принятая полумера была тяжелая, но адекватная на то время», добавил глава области.

Также, по мнению Жебривского, сегодня говорить о наступлении и прекращении конфликта пока не приходится. Глава ДонВГА считает, что хватило и пары недель, чтобы с минимальными потерями выйти на государственную границу. Но в соседних с Украиной областях дислоцируются российские дивизии. И наступление может спровоцировать большую войну, к которой не готовы не только Украины, но даже НАТО и США,

«Без внешнего же давления на Россию, без ухудшения экономики страны-агрессора говорить о наступлении наших войск пока рано. До тех пор, пока мы не почувствуем, что США и Европа настроены на такой способ возвращения территории, в том числе,  а-ля хорватский вариант», - добавил глава области.

Нынешний переговорный процесс на уровне высшего руководства страны Жебривский также считает тягучим и раздражающим, которое многим не нравится,  но другого выхода  пока не видит.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev