Украина прекратила поставки электроэнергии на оккупированную Луганщину

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" полностью прекратила поставки электроэнергии на неподконтрольные территории Луганской области ночью 25 апреля. 

Решение о прекращении поставок электроэнергии было принято в связи с отсутствием оплаты за поставленную и потребленную на неподконтрольной территории электроэнергию, передает ИА «Вчасно».

Действия будут выполнены в соответствии с требованием ГП "Энергорынок" согласно Порядку осуществления мероприятий по частичному или полному прекращению разницы перетоков электрической энергии в точках ее учета, утвержденному приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 10.06.2015 № 440, говорится в сообщении компании в Facebook.

ЧИТАЙТЕ: Оккупированную часть Донецкой области также могут отключить от электроэнергии, – Тука

"Специалистами Северной энергосистемы ГП "НЭК "Укрэнерго", ООО "Луганское энергетическое объединение", ОАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" и ДТЭК Луганская ТЭС разработаны и приняты все необходимые меры по синхронизации ДТЭК Луганская ТЭС с ОЭС Украины по сети 110 кВ, направленные на надежную работу энергоузла Луганской ТЭС", - сообщили в Укрэнерго.

ЧИТАЙТЕ: Семенченко предложил отключить электричество не только Луганску, но и Донецку

Как сообщалось, после прекращения поставок электроэнергии из Украины в оккупированные районы Луганской области, в "ЛНР" начнут получать электроэнергию из России.

По информации так называемого «Луганского информационного центра», энергетики уже восстановили электроснабжение большей части районов Луганска.

По данным СМИ, подача электроэнергии была возобновлена в большинстве районов города менее чем через час после отключения. По состоянию на 01.00 электричества не было только в южных кварталах.

Также отмечается, что в городах неподконтрольной Украине Луганщины подача электроэнергии потребителям не прерывалась, частично непродолжительное время были обесточены лишь Алчевск и Перевальск.

При этом главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил, что местные жители «не останутся без света».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev