Жителям ОРДЛО могут вернуть пенсии, вопрос в политической воле правительства, - общественники

Прекращение выплат пенсионерам из оккупированных территорий Донбасса является незаконным — об этом говорили собравшиеся за круглым столом в Краматорске эксперты, общественники и волонтеры. За круглым столом они обсудили механизм выплаты пенсий жителям ОРДЛО.

 Своими наработками поделились представители Норвежского совета по делам беженцев, рабочей группы при Министерстве оккупированных территорий, а также активисты волонтерских организаций, которые занимаются проблемами переселенцев, сообщает ИА «Вчасно».

В незаконности прекращения выплат жителям оккупированного Донбасса уверены в Норвежском совете по делам беженцев. По словам его представителя Натальи Новаковой, в ближайшее время возврата территории не предвидится, поэтому пришла пора что-то решать с пенсионерами.

Разработчики механизма предлагают, в первую очередь, отделить статус ВПЛ от пенсии, чтобы пенсионеры были свободны от списков, проверок и необходимости частого пересечения КПВВ.

Отвязав пенсии от статуса переселенца, получится обеспечить свободный доступ к пенсиям, снимать которые можно будет через банкомат на украинской территории, а проходить верификацию не чаще одного раза в полгода.

Это сразу же решит вопрос с пенсиями для тех людей, которые способны выезжать на украинскую территорию. По лежачим больным и людям с инвалидностью будет много вопросов, потребуется участие международных организаций, решение на уровне Минской группы, ведь выплата украинской пенсии на оккупированной территории законодательно невозможна.

Для верификации таких людей предлагается использовать Скайп и вернуть возможность составлять доверенность на представление интересов такого пенсионера.

Одной из причин региональных обсуждений такого механизма участники рабочей группы назвали недостаточное понимание и желание решать проблемы на государственном уровне.

Уже в мае основные тезисы своих предложений разработчики готовы предоставить на рассмотрение правительству. Решение останется за Кабмином, которому потребуется принять соответствующее постановление.

Уже через несколько месяцев в случае проявления политической воли механизм может реально заработать.

Участник рабочей группы при МинТОТ, координатор ОО Донбасс SOS Ольга Гвоздева напомнила, что в 2014 году, еще до введения справок переселенцев, пенсионеры переоформляли свое дело в отделении ПФУ на подконтрольной украинской власти территории, а значит, получать пенсии можно запросто и без переселенческого статуса.

«Люди, которые остались жить дома и не переехали, не должны оформлять статус переселенца только для того, чтобы получать пенсию. Они ее заработали и обязаны получать и без справки ВПО. Как раз на это и направлены усилия рабочей группы», - подчеркнула Ольга Гвоздева.

На уровне Верховной Рады еще в 2015 году был зарегистрирован законопроект касательно урегулирования выплат пенсий и государственных пособий переселенцам. В этот документе также отражен механизм получения пенсии для тех людей, которые остались на оккупированных территорий. По словам нардепа Натальи Веселовой, которая является одним из авторов законопроекта, транш на оккупированную территорию производиться не будет. Необходимо выезжать за пенсией на украинскую территорию, где работает банковская система и в определенном порядке проходить верификацию. Однако этот документ не набрал достаточного количества голосов, чтобы  быть внесенным в повестку дня.

«Вопрос выплаты пенсий регулируется законодательством, а бюджетом управляет Кабмин, - поясняет народный депутат. – Одной из серьезных проблем является тот факт, что правительство не считает невыплаченные пенсии госдолгом перед гражданами, а показывает его как экономию. К сожалению, вопрос возврата пенсий  жителям оккупированных территорий больше всего волнует общественников и представителей международных организаций, а внутри страны заниматься этим не хотят».

По официальным данным ПФУ, только за 2016 год на пенсиях удалось сэкономить 135 млрд. грн. При этом выплаты для всех 1,2 млн. пенсионеров, прописанных на оккупированной территории, за год составляют 30 млрд.грн.

Если в августе 2014 года они все получали свою пенсию, на начало 2016 года их стало около 1 млн человек, в начале 2017 года количество пенсионеров, которым оставили пенсию, составляло не более 500 тыс. человек.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev