После майских праздников в Торецке появится военно-гражданская администрация

В ближайшее время в прифронтовом Торецке введут военно-гражданскую администрацию.

Об этом в ходе пресс-конференции завил глава Донетчины Павел Жебривский, который одновременно является руководителем областной военно-гражданской администрации, сообщает ИА «Вчасно».

На подписи у президента лежит проект указа о введении в Торецке ВЦА. С таким предложением к главе государства обратился руководитель области, реагируя на отсутствие власти в прифронтовом городе.

«В Торецке не функционирует городская власть. Уже три месяца подряд депутаты горсовета не могут собрать сессию», - отметил Жебривский.

ЧИТАЙТЕ: Прифронтовая реальность Торецка: Кремль, росТВ, нардеп-прогульщик и отстраненность ДонОГА

На рассмотрение поданы несколько кандидатур, которые могут в Торецке возглавить военно-гражданскую администрацию, кто именно эти люди, глава области не уточнил. Ожидается, что президент подпишет указ не позднее следующей недели.

Напомним, в августе прошлого года под стражу был взят действующий городской голова Торецка Владимир Слепцов, которого подозревали в организации псевдореферендума 2014 года и связи с террористами. С тех пор полномочия городского головы стал выполнять секретарь горсовета Юрий Евсиков.

ЧИТАЙТЕ: Суд арестовал мэра Торецка, которого подозревают в содействии сепаратистам, на 60 дней без права залога

Введение ВЦА в прифронтовом городе улучшит сферу управления, а также создаст кадровую встряску тем чиновникам, которые в ней нуждаются, добавил Жебривский.

Говоря о переменах власти в других населенных пунктах, глава области назвал Коминтерново и Водяное, где глава местной администрации перешел работать в министерство молодежи и спорта. Также ведется речь о введении режима ВЦА в Песках и других поселках, которые находятся непосредственно на линии разграничения и где власть не функционирует.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev