"Скрепы оптом и в розницу" - в Мариуполе директор школы продвигает антиукраинские идеи оппоблока

В прифронтовом Мариуполе директор школы №51 Ирина Фомичева продвигает интересы Оппозиционного блока и откровенно публикует на своей странице в соцсетях антиукраиснкий контент.

Ирина Фомичева / фото из социальны сетей

Ирина Фомичева является депутатом Мариупольского горсовета от Оппозиционного блока и имеет отношение к организованной им политической акции, так возмутившей украинских активистов. Об этом журналистам ИА «Вчасно» рассказал Активист и депутат горсовета Петр Андрющенко

ЧИТАЙТЕ: «Гидра поднимает голову»: в Мариуполе «оппоблок» активизировал бабушек в защиту русскоязычного населения и советских праздников

«Я лично знаком с Ириной Фомичевой и после того, как в городе прошла явно антиукраинская акция, к которой она имела отношение, мне стало интересно, как подобный человек может работать в системе образования, - сообщил Петр Андрющенко. - Узнать, чем живет человек проще всего через социальные сети. Я нашел страничку Фомичевой в социальных сетях и сделал скрины того, что она там размещает». 

На странице директора мариупольской школы были размещены оскорбляющие Президента Украины перепосты, призывы «прекратить братоубийственную войну», заметки, в который Донецкая область называется «подконтрольной Киеву территорией».

Также Петр Андрющенко сообщил, что школа, возглавляемая директором-«регионалом», далеко не блещет успехами - в рейтинге школ по результатам ЗНО в 2016 году она заняла «почетное» 2872 место.

«Это далеко не первый случай, когда мы обращаем внимание на работников образования с активной пророссийской позицией, - заявил Андрющенко. - Такие люди не должны заниматься воспитанием молодежи, потому что они навязывают детям свое видение мира, растят молодых идеологических сторонников ОППОблока. «Скрепы» оптом и в розницу. Мы неоднократно подавали обращения в разные инстанции с требованием прянять меры. Но Министерство образования делает вид, что ничего особенного не происходит».

Слова мариупольского активиста подтвердил и  общественник из Краматорска Максим Потапчук — в свое время он подавал 9 запросов по поводу педагогов, сочувствовавшим «русскому миру», однако так ничего и не добился.

Также Андрющенко сообщил, что мариупольские активисты намерены поднять вопрос работы активистки ОППОблока Фомичевой в системе образования на проукраиснком митинге, который состоится в прифронтовом городе 30 апреля.

На своей странице в Фейсбук Петр Андрющенко обратился к министру образования Лилии Гриневич, призвав ее обратить внимание на ситуацию.

«Наступит ли тот счастливый момент, когда МОН обратит таки свое внимание на директоров школ в прифронотовй територии, написал активист. - Я конечно понимаю, коньюнктура. Но может таки мы пересмотрим отношение к руководству школ? Дадим им реальную оценку, если не по моральным, то деловым качествам?».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev