Началась верификация пленных боевиков, не желающих возвращаться в ОРДЛО: родственники заключенных приехали в Мариуполь

На Донетчине началась верификация пленных боевиков и их сторонников, которые отказались возвращаться на оккупированные территории по программе обмена военнопленными.

Пленные боевики перед обменом фото 112.ua

Родственники тех, кто совершил преступления против Украины, въехали на территории, подконтрольные правительству, передает ИА «Вчасно».

Так называемая «омбудсмен ДНР» Дарья Морозова на «официальном» ресурсе боевиков сообщила, что матери и жены пленников в сопровождении сотрудников СБУ сегодня направились в прифронтовой Мариуполь.

ЧИТАЙТЕ: В Минске принято решение по пленным, которые не желают возвращаться в ОРДЛО

Всего в процессе верификации они посетят 7 колоний, где встретятся со своими родными, которые отказываются возвращаться в ОРДЛО. Ориентировочно, на все визиты потребуется около полумесяца.

Эту информацию подтвердила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

На своей странице в Фейсбук Геращенко сообщила, что верификация должна была стартовать еще 18 апреля, однако в последний момент боевики так называемой «ДНР» сорвали процесс, что было зафиксировано представителями ОБСЕ и офиса омбудсмена Валерии Лутковской.

Также Геращенко выразила надежду, что на этот раз процесс пройдет успешно и приблизит освобождение украинских заложников.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev