«80 источников питьевой воды в ОРДЛО уже не пригодны к использованию», - Юрий Грымчак о затоплении шахт

Закрытие и затопление шахт на оккупированных территориях приводит к повышению уровня соли в воде и делает источники питьевой воды на оккупированной территории непригодными к использованию.

Юрий Грымчак

Уже сегодня на оккупированных территориях во многих районах уровень соли в воде повысился в несколько раз, а около 80 источников питьевой воды практически уничтожены, передает ИА «Вчасно».

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак в эфире телеканала 112.ua сообщил, что ухудшение экологической ситуации на оккупированном Донбассе связано с тем, что боевики останавливают водотлив на захваченных ими шахтах.

«Фактически все предприятия остановились, - рассказал Юрий Грымчак. -  Были заявления, что они попытаются "реанимировать" металлургическое производство, но подтверждения нет. Единственное, что мы точно имеем, это то, что во многих шахтах остановлен водоотлив, что может привести к ухудшению экологической ситуации».

Также, по словам замминистра по временно оккупированным территориям, боевикам на Луганщине удалось наладить электроснабжение захваченных ими районов за счет ЛЭП, которая была протянута из России еще в 2014 году, а также за счет электричеств,а поставляемого из оккупированной Донетчины.

«Этого хватает, чтобы обеспечить население, но для производственных предприятий этого недостаточно», - сообщил Грымчак.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev