Полицейские Луганщины вымогают 4 тыс долларов за возврат машин, задержанных на сватовском блокпосту

4 мая на блокпосту возле Сватово в Луганской области сотрудники полиции задержали машины с грузом, обвинив водителей якобы в подделке документов, и потребовали от владельцев взятку за освобождение транспорта. 

Взятка / иллюстративное фото из открытых источников

Во время следования по маршруту из Старобельска в Харьковскую область на блокпосту возле Сватово были задержаны две машины, которые перевозили семечки по трудовому договору с ФОП Волина В.М., сообщает ИА «Вчасно».

Как сообщили журналистам харьковские предприниматели,  причиной задержания, по версии правоохранителей, стали  подозрения в подделке документов. Более того, водителям угрожали, аргументируя, что находятся в зоне АТО, где можно применять оружие.

«Обвиняют, что, якобы, некоторые документы написаны карандашом, хотя это копии, сделанные через копировальную бумагу — стандартная процедура для оформления документов, — комментирует собственница автотранспорта Кристина, сотрудник ФОП Волина. — Мы приехали, чтобы прояснить ситуацию, ведь у нас все официально и документально подтверждено. Но с нами никто не общался, а потом пришел человек и сказал, что если мы хотим получить свой транспорт и груз обратно, то должны заплатить 4 тыс долларов и штраф 5-7 тыс гривен».

Владельцы груза и машин — люди принципиальные, и никогда не дают взяток, поэтому «гонец» получил отказ. Следователь Сватовского отдела полиции Геннадий Петриенко зарегистрировал в ЕРДР криминальное производство по ст.358 КК Украины. 

Владельцы и адвокат ФОП утверждают, что все действия сватовских правоохранителей очень похожи на хорошо отлаженную схему по вымогательству денег у предпринимателей. 

«Я был там 5 мая, чтобы прояснить ситуацию, но к нам никто не вышел, — рассказывает адвокат предпринимателей Игорь Парфенков. — Пришли только посредники к владельцам с предложением решить вопрос. Следователь ко мне не вышел, я говорил с ним в телефонном режиме, в ответ слышал: «Приходите завтра, послезавтра». О данной ситуации мы сообщили на «горячую линию» Нацполиции».

Чтобы прояснить ситуацию журналисты ИА «Вчасно» позвонили начальнику Сватовского отделения полиции ГУ НП в Луганской области Рушану Волкову, который, как оказалось, не в курсе данных событий. 

10 мая владельцы груза и транспорта намерены вновь встретится с полицейскими Сватовского отдела полиции. Редакция ИА «Вчасно» продолжает следить за ситуацией. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev