ФОТО. На Донетчине ветеранов угостили солдатской кашей и фронтовыми 100 граммами, показали концерт "Песняров" и оркестра

98 краматорских ветеранов Второй мировой войны, представители местной власти, предприятий и организаций города отметили в центре города День Победы.

Не все из 98 ветеранов Краматорска Донецкой области по состоянию здоровья смогли 9 мая присутствовать на торжественном мероприятии, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Но все равно в их адрес звучали слова благодарности за победу. Военные будни со сцены вспоминал 91-летний участник боевых действий Василий Адаменко, который ушел на фронт в 17 лет. 

Минутой молчания почтили память погибших. Присутствующим ветеранам вручили цветы. Торжества по случаю Дня Победы в Краматорске были объединены общей темой «Письма с фронта», поэтому во время митинга читали строки из фронтовых треугольников, которые стали экспонатами городского музея истории. Закончился митинг возложением цветов к Вечному огню.

Правоохранители и силовые структуры приняли все меры безопасности, чтобы в этот день не было провокаций. Группу людей, которые намеревались пройти на митинг с георгиевскими лентами, просили снять символику еще перед сквером. В этом году сторонники георгиевских лент не пестрили среди общего скопления народа.

Продолжением праздника стал концерт на центральной площади. Жителей и гостей Краматорска развлекали не только местные творческие коллективы, но и музыканты из Харькова и ансамбль «Песняры» из Беларуси.

Руководитель духового оркестра «Слобожанский» Семен Стрижченко сам родом из Краматорска, где прошло его детство, пока не уехал учиться в Харьков. Предложение организаторов выступить на День Победы в родном городе воспринял с энтузиазмом. Собрал коллектив из 15-ти единомышленников и отправились на Донетчину.

«В Краматорске мы выступали впервые. В прошлом году на День Победы были в Славянске. В репертуаре – песни о войне, как прошлых лет, так и современные, рассчитаны на разную публику. Если пригласят, снова приедем выступать в Краматорск», - отметил Семен.

Пока взрослые слушали музыкальные композиции, дети приняли участие в конкурсе мелового рисунка, каждый из них получил сладкий подарок. Ветеранам организовали «боевые» 100 грамм. Каждый желающий мог отведать солдатскую кашу, которую сварили в столитровой емкости. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev