«Полковника СБУ взорвала женщина-диверсант, это стало местью за дерзкие диверсии в Донецке», - Бутусов

Мину в автомобиле полковника СБУ Александра Хараберюша, погибшего 31 марта в Мариуполе, установила женщина-диверсант.

Оперативное фото ГУ НП в Донецкой области

Полковник Хараберюш жил в съемной квартире в Мариуполе, автомобиль стоял во дворе девятиэтажки, и женщина без труда одним движением установила взрывное устройство под водительским сидением, пишет журналист Юрий Бутусов. 

Действия диверсантки были зафиксированы одной из камер наблюдения. На своей странице в Фейсбук Бутусов сообщил, что женщина была не одна, и кто-то контролировал обстановку и подавал ей команды.

По словам журналиста, убийство Александра Хараберюша, который был заместителем начальника отдела контрразведки управления СБУ Донецкой области, стало местью боевиков за дерзкие диверсии в оккупированных Донецке и Луганске.

ЧИТАЙТЕ: Во время взрыва джипа в Мариуполе погиб полковник СБУ - глава спецслужбы

В конце 2016 года в Донецке был взорван автомобиль сотрудника так называемого "министерства государственной безопасности ДНР" Евгения Косяка, который получил при этом тяжелые травмы. До середины 2015 года Евгений Косяк был заместителем начальника следственного отдела УСБУ Донецкой области и передавал важную оперативную информацию о спецоперациях в зоне АТО боевикам. Именно Александр Хараберюш установил наблюдение за предателем и арестовал его с поличным при передаче данных оккупантам.

По словам Юрия Бутусова, Евгений Косяк стал самым высокопоставленным российским агентом, разоблаченным в рядах СБУ во время войны.

Позже предателя обменяли на группу украинских заложников, и он сразу получил высокую должность в так называемом "МГБ ДНР", и начал уже не скрываясь вести подрывную работу против Украины.

Юрий Бутусов утверждает, что Евгений Косяк располагал глубокими знаниями о личном составе УСБУ Донецкой области, включая семьи, место жительства, детали многих операций, и его освобождение привело к активизации действий российских спецслужб против донецкой контрразведки СБУ.

20 декабря автомобиль предателя был взорван, а сам он получил серьезные травмы и остался инвалидом.

Убийство полковника Хараберюша, который кроме Евгения Косяка, разоблачил еще двух предателей в областном управлении СБУ, стало местью боевиков, а также попыткой защитить российских агентов и предателей, которые работают на украинских территориях. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev