Волонтеры просят вернуть украинскую власть жителям сел вблизи Донецкого аэропорта

Волонтеры просят создать военно-гражданскую администрацию в «серых» поселках вблизи Донецкого аэропорта.

Прифронтовая территория Донбасса / фото: ИА "Вчасно"

Волонтеры гуманитарной миссии «Пролиска» получили ответ от областной военно-гражданской администрации на свое обращение с просьбой создать временные органы власти в поселках вблизи Донецкого аэропорта, передает ИА «Вчасно».

По информации волонтеров, на сегодняшний день в Песках, Водяном, Северном и Опытном без доступа к базовым правам человека, транспорту, газо- и водоснабжению, частично без электроэнергии, медицины, в разрушенном жилье и под регулярным артиллерийским огнем продолжают проживать 240 человек.

С начала боевых действий украинские органы власти не осуществляют свою работу на территории фронтовых сел, из-за чего их жители ежедневно вынуждены сталкиваться с законодательными коллизиями.

В своем обращении к высшему руководству страны и региона волонтеры предложили создать Песковско-Опытнянскую военно-гражданскую администрацию в подконтрольных правительству Украины прифронтовых поселках, расположенных рядом с ДАПом. В будущую ВГА должны войти Пески, Опытное, Водяное и Северное Ясиноватского района.

На днях волонтеры получили ответ от Администрации Президента Украины и Донецкой областной администрации.

«Администрация Президента пишет, что не создала ВГА потому, что нет представления от главы Донецкой области, а аппарат главы Донецкой области отвечает, что обращался с таким представлением еще в 2016-м году, - сообщает глава гуманитарной миссии Евгений Каплин. – Тем временем, поселки и дальше продолжают оставаться без органов местной власти, хотя и контролируются вооруженными силами Украины».

В своем письме власти ДонОВГА пообещали повторно рассмотреть необходимость создания еще одной военно-гражданской администрации в регионе и направить соответствующее предложение Президенту Украины.

Фото ФБ Евгений Каплин Фото ФБ Евгений Каплин

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev