В Горловке чиновникам «ДНР» запретили ездить в Украину без разрешения "МГБ"

В оккупированной Горловке Донецкой области чиновникам местных «органов власти» запретили ездить на подконтрольные украинской власти территории без разрешения так называемого «министерства госбезопасности ДНР».

Директор национализированного «ДНР» химического концерна «Стирол» Артем Сердюков (слева) и чиновники "ДНР" / фото: "Кочегарка"

Сотрудников горловского руководящего аппарата заставили подписать обязательство, что они перед поездкой на подконтрольные украинской власти территории будут информировать об этом «МГБ ДНР» и без его разрешения не покинут оккупированную Донетчину, передает ИА «Вчасно».

Такой запрет возмутил даже местные сайты, которые назвали происходящее на оккупированном Донбассе «новым железным занавесом».

ЧИТАЙТЕ: Власти ОРДЛО пытаются предотвратить отток профессиональных кадров с оккупированных территорий

«С одной стороны у чекистов на это могут быть свои причины, о которых простым смертным знать не положено, - пишут сотрудники сайта «Укропов.нет». -  Но с другой, не является ли это прямым нарушением прав человека? Не является ли это решение первым шагом к затворничеству республики по примеру той же КНДР?».

Также сторонники боевиков сравнивают происходящее с жизнью в СССР, откуда за границу могли выезжать лишь некоторые категории граждан и только по специальным разрешениям. При этом высказываются опасения, что возможно такие ограничения вскоре будут введены в других городах оккупированной Донетчины. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev