Волонтеры рассказали, что делать переселенцам, если «Ощадбанк» заблокировал их банковскую карту

Волонтеры общественной организации «Донбасс-SOS» подготовили советы для переселенцев, чьи банковские карты были заблокированы «Ощадбанком» в мае текущего года.

Фото 112.ua

По информации активистов, массовую блокировку банковских карт переселенцев «Ощадбанк» начал 1 мая после завершения процедуры обязательной идентификации ВПЛ, передает ИА «Вчасно».

В связи с этим волонтеры разместили на сайте «Донбасс-SOS» краткий алгоритм действий – что делать переселенцам, чьи банковские карты были заблокированы в связи с непрохождением идентификации.

ЧИТАЙТЕ: Переселенцам массово блокируют счета в Ощадбанке

После получения уведомления о блокировке счета переселенцу в первую очередь необходимо обратиться в любое отделение Ощадбанка в районе, где он находится на учете как ВПЛ, и подать заявление с требованием передать данные о блокировке счета в Управление труда и социальной защиты населения и Пенсионный Фонд.

Также активисты советуют обратиться на горячую линию «Ощадбанка» по телефону 0 800 210 800  и обязательно заявить о том, чтобы данные о блокировке счета были переданы дня в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения и управление Пенсионного фонда Украины не позднее, чем в течении следующего дня.

Помимо этого следует позвонить на горячую линию Национального Банка Украины по телефону +38 (044) 230 19 60. В обращении следует сообщить свою фамилию, имя, отчество, место проживания, контактный телефон, а также номер отделения «Ощадбанка» и его адрес. Волонтеры советуют требовать передачи данных о блокировке карты не позднее чем в течение следующего дня в  структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения/ управление Пенсионного фонда , а также настаивать на возобновлении расходных операций.

Затем переселенцу нужно будет обратиться в УТСЗН и Пенсионный фонд с заявлениями в которых необходимо требовать, чтобы учреждения получили решение «Ощадбанка» о прекращении банковских операций с их счетом. Также следует указать, что на основании решения «Ощадбанка» должна быть проведена дополнительная проверка их места жительства, а затем проведено заседание комиссии по вопросам возобновления социальных выплат переселенцам. Следует также указать, что решение этой комиссии должно быть передано в «Ощадбанк».

 После этого УТСЗН  обязано произвести проверку места проживания, а затем будет принято решение о возобновлении выплат. Выплаты возобновляются  с момента их прекращения.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev