Кабмин продлил чрезвычайное положение в сфере энергетики, введенное из-за блокады Донбасса

На заседании правительства приняли решение продлить на месяц чрезвычайное положение на рынке электроэнергии, которое было введено в январе текущего года из-за экономической и энергетической блокады оккупированного Донбасса.

Фото 24tv.ua

Помимо прочего чрезвычайное положение подразумевает под собой режим экономии ресурсов, передает ИА «Вчасно».

По информации пресс-службы Кабинета министров Украины, решение было принято по предложению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

В ходе заседания министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что режим чрезвычайных мер продолжается третий месяц, но это позволило накопить необходимый запас угля на складах и нарастить долю атомной энергии в общем энергобалансе страны.

Таким образом на данный момент, объем угля на складах составляет 2,2 млн тонн и равняется запасам на начало осенне-зимнего периода. А доля атомной энергетики в энергобалансе — 62%, тогда как в мае прошлого года этот показатель составлял 47%.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev