В Мариуполе с цветами встретили батальон «Хортица», воевавший в Авдеевке

На место постоянной дислокации в Мариуполь вернулся 23-й ОМПБ «Хортица» 56-й ОМПБр. 

Батальон «Хортица» уже третий год воюет в секторе «М» АТО, и вчера прибыл в рамках ротации в Мариуполь, где базируется на постоянной основе, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Сегодня у входа в парк им. Петровского прошла торжественная встреча батальона. На митинге минутой молчания почтили память погибших бойцов, затем детские коллективы выступили перед военными и вручили подарки. Пришедшие на встречу мариупольцы в режиме «свободного микрофона» желали воинам победы и благодарили за защиту.

Комбат Дмитрий Герасименко заявил, что он и бойцы рады вернуться в ставший родным Мариуполь, и отметил, насколько в приморском городе ситуация отличается от авдеевской.

«Меня поразили глаза местных жителей, здесь я таких глаз давно уже не вижу - с 2014 года, — сказал комбат. — Там ужас, непонимание того, что происходит… Здесь люди живут мирной жизнью, дети ходят в школы, взрослые планируют отпуск. Там этого нет».

По словам военного, местные жители в Авдеевке испытывают ненависть ко всем вокруг, начиная от вышестоящего командования врага, до ВСУ. «Мы прощаем им все, - отметил Дмитрий Герасименко и добавил. — Если бы не поддерживающий российский агрессор, то тех, кто находится в окопах перед нами, мы бы смели, как крошки со стола».

Ранее пресс-служба Мариупольского горсовета призвала информационно поддержать встречу батальона, на самом мероприятии официальные лица не появились.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev