Китай поможет модернизировать угольные предприятия Донбасса

Китайские компании выразили заинтересованность в модернизации украинских угольных предприятий, среди которых могут быть и шахты Донбасса. 

О том, что китайцы примут участие в процессе модернизации украинской угольной промышленности, стало известно в ходе визита в Китайскую Народную Республику представителей Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на Минэнергоуглепром.

Переговоры велись с компанией «Sany Heavy Industry», в результате чего и были достигнуты договоренности.

ЧИТАЙТЕ: Наиболее убыточными шахтами в 2017 году будут два госпредприятия из Донбасса

Во время встречи украинская делегация отметила, что в Украине планируется модернизация шахтного фонда и технического переоснащения производства, привлечение инвестиционных ресурсов для развития предприятий, трудовых коллективов, шахтерских городов и поселков.

По результатам переговоров был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере модернизации угольной промышленности. 

Как сообщалось ранее, на сегодня в Украине уже выделена целевая кредитная линия для угледобывающих предприятий под государственные гарантии в размере 300 млн грн на введение новых лав. Из них освоено около 190 млн и на 110 млн ожидается проведение тендеров. Кроме того, ожидается предоставление парламентом государственных гарантий на 1 млрд грн - на аналогичные цели.

Госпредприятия из Донецкой и Луганской областей в этом году возглавили список самых убыточных в угольной промышленности Украины — это ГП “Торецкуголь” и ГП “Первомайскуголь”. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev