За ношение георгиевской ленты в Украине будут штрафовать – Рада приняла закон

Народные депутаты Украины поддержали введение штрафов и ареста за использование георгиевской ленты.

Фото by24.org

В целом законопроект № 2987 «О внесении дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета производства и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты» поддержали 238 народных депутатов, передает ИА «Вчасно».

Согласно документу за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты или ее изображение предусматривается штраф от 850 до 2550 грн. Повторное нарушение в течение года повлечет штраф от 2550 до 5100 грн или административный арест до 15 суток.

Под запрет не попадает использование георгиевской ленты или ее изображения:

- на документах госорганов и органов местного самоуправления, принятых или выданных до 1991 года;

- на документах, выданных учреждениями образования и науки, предприятиями, учреждениями, организациями до 1991 года;

- в экспозициях музеев, тематических выставках, Музейном фонде Украины, а также библиотечных фондах на различных носителях информации;

- в произведениях искусства;

- деятельности, в том числе во время научных исследований и распространение их результатов, не запрещенным законодательством Украины способом;

- на оригиналах боевых флагов;

- на государственных наградах, юбилейных медалях и других знаках различия, которыми награждались лица до 1991 года и в течение 1991-2015 годов в связи с годовщиной событий периода Второй мировой войны, а также на документах, удостоверяющих награждения;

- на надгробных сооружениях, расположенных на территории мест захоронений, мест почетных захоронений;

- во время изложения или реконструкции (в частности, исторической) исторических событий;

- в частных коллекциях и частных архивных собраниях;

- как объектов антикварной торговли;

- в пособиях, учебниках и других материалах научного, образовательного и учебного характера, используемых в учебном, учебно-воспитательном и образовательном процессах.

Против данного законопроекта ожидаемо проголосовали представители «Оппозиционного блока» в составе 13 народных депутатов, еще один нардеп воздержался, 86 участия в голосовании не принимали.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev