На Донетчине хотят запустить междугородний тролейбусный маршрут между 4 городами

Сразу четыре города в северной части Донетчины можно было бы соединить единым троллейбусным маршрутом. Власти против таких затрат, специалисты утверждают, что технически это возможно.

http://hi.dn.ua

На сайте электронных петиций Краматорска появилось обращение с предложением организовать единый троллейбусный маршрут Славянск-Константиновка, который проходил бы через Краматорск и Дружковку, сообщает ИА «Вчасно».

Автор петиции объяснял такую затею тем, что областные власти намерены объединить эти четыре города общим проспектом Олексы Тихого, который стал был самым длинным в Украине. Новый маршрут пользовался бы успехом у жителей, тем более, практика организации междугородних троллейбусных маршрутов имеется в Крыму.

Эта петиция достаточно быстро набрала необходимое количество голосов, но ответ от краматорской мэрии был отрицательным. Главный аргумент – данный вопрос находится в компетенции ДонОГА, а не горсовета. А еще отметили, что прокладка сети, закупка троллейбусов и прочие расходы будут высоки.

Но автор петиции и заместитель директора Краматорского ТТУ уверяют, что организовать новый троллейбусный маршрут вполне возможно. Пока что поэтапно, начать между Краматорском и Славянском. Тем более, в конце 90-х годов между городскими властями этих двух городов был подписан договор о строительстве единой троллейбусной линии, но реализовать задуманное не удалось.

По мнению автора обращения Андрея Болотова, который, кстати, является членом Краматорского горисполкома, для междугороднего маршрута не придется проводить контактную линию, а достаточно купить около восьми троллейбусов на электробатареях. Такая техника выпускается в Беларуси. Гибридные троллейбусы в пределах города могли бы курсировать как обычный электротранспорт, а между городами – с помощью заряда батареи, которой хватает на 15 км.

Специалисты подсчитали: если бы в день новый маршрут от Славянска до Константиновки провозил до 5 тыс. пассажиров в день, то стоимость проезда в одну сторону была бы всего 10 грн. Такой подсчет производили с учетом половинной загрузки троллейбусов и 20-минутный интервал движения.

Новый маршрут успел окупить бы себя за 10 лет. Инициаторы проекта намерены активно отстаивать свое предложение перед руководством региона, так как уверены, что за электротранспортом будущее.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev