30 миллионов гривен получит город Донетчины, который первый проведет полную украинизацию

Первый город Донецкой области, который полностью переведет все указатели и рекламные вывески на украинский язык, получит 30 млн гривен на развитие.

Фото из открытых источников

Такой конкурс среди мэров Донетчины инициировал глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский, сообщает ИА «Вчасно».

Условием конкурса является полная смена всех указателей, объектов топонимики и рекламных надписей. В прифронтовом Покровске уже заявили о готовности заменить все информационные указатели в городе.  

«Вопрос не простой, потому что есть торговые марки на русском языке, есть те, кто просто не желает что-либо менять, но большая часть наших жителей, думаю, будет не против, достаточно их поддержать и финансово простимулировать, - отметил городской голова Руслан Требушкин.

Для реализации проекта в Покровске планируют подключить общественность.

«Украинизация неизбежна, и чем раньше и более плавно она будет происходить, тем проще ее воспримет местное население, - рассказывает активист, представитель общественной организации «Український Патріотичний Рух Донбассу» Дмитрий Лысенко. – Думаю, такие меры нужно было принимать сразу по завершению процесса декоммунизации в городе».

Сегодня городские власти встретятся с местными предпринимателями, чтобы определить дальнейший объем работ.

Замена вывесок на городских учреждений и предприятиях будет происходить за счет средств местного бюджета.

Также планируется долевое участие города и местных предпринимателей в случае затратных работ.

Будут ли новые вывески выполнены только на украинском языке или продублированы еще на английском - в Покровске еще не решили.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev