Из-за мин и артиллерийских воронок на Донбассе может исчезнуть сельское хозяйство

Продолжение боевых действий на Донбассе может привести к тяжелым экологическим последствиям в регионе и ставит под угрозу развитие сельского хозяйства. 

Фото из открытых источников

Минное загрязнение почвы и водоемов в результате военного конфликта ведут к экологической катастрофе на Донбассе, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на МинВОТ.

Уровень вредных веществ в почве некоторых населенных пунктов, которые пострадали от артобстрелов, в разы превышает норму.

По мнению экологов, выращивать любые сельскохозяйственные культуры вблизи артиллерийских воронок чрезвычайно опасно для здоровья, так как тяжелые металлы могут столетиями не выводиться из почвы.

После разминирования территории Донбасса, площадь которой по оперативным данным Минобороны на сегодня составляет почти 7 тыс. км2, нужен целый комплекс по восстановлению земель, который предусматривает снятие грунта и ввоза новой почвы, обогащение ее минеральными и органическими удобрениями. 

По информации международных экспертов, заложить мину на определенный участок стоит всего 3 доллара США, а вот разминирование этого участка доходит до 1000 долларов США.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev