В Мариуполе оштрафовали радиостанцию из-за недостатка украинских песен в эфире

Из-за нарушения квот вещания на украинском языке в Мариуполе оштрафовали  радиостанцию.

Фото из открытых источников

По результатам внеплановой проверки, ООО "Телерадиоиздательская компания" Комри" (г. Киев) оштрафована на 9 262 гривен, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на Нацсовет по вопросам теле и радиовещания.

На указанной частоте 102,8 МГц в Мариуполе вещает радио Best FM.

Во время мониторинга Нацсовет зафиксировал, что 26 января доля песен на украинском языке в эфире радиостанции в течение суток составляла 23,1%, в период с 07:00 до 14:00 - 17,4%, а с 15:00 до 22:00 - 17,1%.

ЧИТАЙТЕ:Нацсовет оштрафовал радиостанции в Мариуполе и Северодонецке за нарушения квот вещания на украинском языке

Нацсовет обязал вещателей в течение месяца со дня принятия решения привести в соответствие деятельность с требованиями украинского законодательства.

Отметим, 8 ноября 2016 года вступил в силу новый закон о квотах для украинского музыкального продукта. Согласно нему каждая четвертая песня в радиоэфире Украины должна принадлежать отечественному исполнителю и быть на украинском языке. В ноябре 2017 года, квота вырастет до 30 процентов, а еще через год доля украиноязычного контента в радиоэфире должна будет составлять 35 процентов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev