"Меня били очень сильно пару дней", - житель Мариуполя рассказал, как его вербовали на блокпосту "ДНР"

Во время пересечения блокпоста боевиков в Донецкой области два жителя Мариуполя подверглись насилию со стороны вооруженных людей, которые пытали завербовать их в свои ряды.

В Службу безопасности Украины обратился житель Мариуполя с просьбой предоставить ему и его семье защиту от боевиков так называемой «ДНР», сообщает пресс-служба ведомства. 

Мужчина рассказал, что в апреле он вместе со своим 78-летним дедом были задержаны террористами во время перехода их блокпоста. Боевики забрали телефоны и документы, провели в вагончик.

«Через 2 часа приехали люди в военной форме, завязали нам глаза и привезли в какое-то помещение, бросили на пол, предлагали сотрудничать, но я отказался, после чего меня били, и били сильно пару дней», — рассказал мариуполец.

Кроме постоянных побоев мужчинам не давали воды и еды, не всегда позволяли выйти в туалет. Через два дня издевательств они согласились на сотрудничество. Этот факт боевики зафиксировали на видео, чтобы шантажировать мужчин далее. 

После возвращения на подконтрольную украинской власти территорию пострадавшие к правоохранителям не обращались, однако каких-либо задач боевиков выполнять не собирались.

Через некоторое время они получили SMS-сообщение с первым заданием – нанести эмблему батальона «Азов» вместе с нацистской символикой на памятник «жертвам фашизма» на площади Левченко в Мариуполе.

Получив задание террористов, мужчины сразу обратились в Службу безопасности Украины с просьбой о помощи.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev