"Укрзалізниця" и «Укрэнерго» потратили 836 миллионов гривен на свои подразделения в ОРДЛО

ПАО "Укрзалізниця" и НЕК «Укрэнерго» в минувшем году потратили на содержание своих подразделений на оккупированных территориях 836 миллионов гривен.

Фото 112,ua

«Укрэнерго» в функционирование своих подразделений в ОРДЛО вложила 154,906 миллионов гривен, а "Укрзалізниця" - 681,238 миллионов гривен, передает ИА «Вчасно».

Эту информацию получила народный депутат Виктория Войцицкая в ответ на свой депутатский запрос в данные ведомства.

Нардеп на своей своей странице в Фейсбук опубликовала документы и сообщила, что «Укрэнерго» нарушает постановление Кабмина №263 от 7 мая 2015 года, согласно которому компания обязана финансировать подразделения в ОРДЛО исключительно за счет поступлений от энергетических компаний, работающих на оккупированных территориях.

Войцицкая отметила, что в тарифах «Укрэнерго» заложены средства для финансирования сетей лишь на подконтрольной украинским властям территориях, однако компания обеспечивает бесплатную работу электросетей в ОРДЛО в ущерб жителям контролируемых районов.

При этом предприятие даже теоретически не может получать средства от своих подразделений в ОРДЛО, поскольку боевики их «национализировали».

Также нардеп сообщила, что "Укрзалізниця" обеспечивает боевикам бесплатное функционирования железной дороги и даже возит на оккупированные территории грузы, которые могут использоваться для ведения боевых действий.

«Об эшелонах с боеприпасами, которые заходят со стороны РФ, не писал только ленивый — инфраструктуру для их доставки к линии фронта любезно оплачивает украинский гражданин, - написала политик в социальной сети. - Статистика перевозок, предоставленная УЗ, свидетельствует, что только за 2016 год с нашей стороны на захваченные территории зашло более 2 тыс. вагонов леса. Кто контролировал, используется эта древесина для шахт, или для блиндажей, из которых стреляют по нашим солдатам?»

Действия «Укрэнерго» и «Укрзалізниці" нардеп назвала «взносом в строительство «ЛДНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev