"Расстреляли из гранатомета и раненых добили выстрелами в упор", - в Славянске установят памятник жертвам российских боевиков

В этом году в Славянске на братской могиле верующих протестантской церкви, зверски убитых боевиками в 2014 году, установят памятник.

Убийство четверых мужчин летом 2014 года в Славянске стало одной из жестоких реальностей режима боевиков, которые свирепствовали в оккупированном городе, сообщает ИА «Вчасно».

Двоих сыновей пастора и двоих дьяконов боевики в камуфляже без опознавательных шевронов вытащили из общего собрания в церкви 8 июня 2014 года в день Троицы. Указали пальцем на конкретных людей и затолкали в машины. С тех пор ни родные, ни знакомые их не видели. Только молились, чтобы были живы.

Узнать о судьбе этих мужчин удалось уже после освобождения Славянска. Один из боевиков позвонил родным по телефону  и рассказал, что случилось. Их всех пытали и мучили, устроили инсценировку казни, а затем отпустили, разрешив уехать на одном из авто. Как только тронулись, расстреляли из гранатомета, а потом раненых добили выстрелами в упор. Похоронили тела, покидав в общую могилу в одном из скверов Славянска вместе с 10-ю другими жертвами, которые на тот момент оставались в местном морге.

«Зачем вы это сделали?» – был вопрос родных. Такой расправой боевики хотели запугать всех верующих в городе, сломить их веру. Среди боевиков были люди с нашивками «Русская православная армия». «Ваша вера – американская, вы враги», — говорили представители «русского мира».

«Именно из-за веры пострадали те люди, которые абсолютно не проявляли своих политических взглядов, жили праведной жизнью, помогали близким. Твердый дух бесил тех, кто хозяйничал в Славянске в 2014 году,  — говорит капеллан Андрей из церкви Преображения Господнего. — Эта суть казалась опасной для боевиков, только поэтому они пошли на расправу».

Смерть двоих сыновей, Альберта и Рувима, для пастора Александра Павенко стала настоящим ударом, но мстить за невинные жертвы он не собирается. Невинно погибли и дьяконы Виктор Брадарский и Владимир Величко,  у которых были большие семьи и много детей. «Вера помогает справляться с горем. Любите врагов ваших – это основа нашей жизни, - утверждает пастор.  – Боевики захотели сделать нам больно - у них это получилось, но захотели поколебать веру – этого не получится никогда».

Официальные похороны жертв «русской весны» состоялись уже в освобожденном Славянске в конце июня 2014 года. На церемонию прощания приехали верующие со всех уголков Украины. Хотя улицы города еще не были полностью разминированы и обследованы  спасателями, людей это не испугало, они шли попрощаться с погибшими.

Городская власть разрешила оставить могилу на том же месте, где и состоялось  первое захоронение. Место в городском сквере оказалось символическим. Братская могила протестантов расположена в непосредственной близости к памятнику гражданской войны и памятному знаку жертвам Голодомора. Имена жителей Славянска, погибших от рук боевиков, тоже войдут в историю. В ближайшие дни силами и средствами прихожан на могиле поставят памятник. Из бюджета города денег на него потрачено не будет, уверяют родственники  погибших.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev