В Святогорске политический кризис мешает развитию города

Представители депутатского корпуса Святогорсокого горсовета, которые в меньшинстве, находятся в оппозиции к действующему мэру и обвиняют его в торможении процессов децентрализации.

В горсовете Святогорска – 14 депутатов, во время очередных выборов в 2015 году 10 мест заняли представители «Нашего края», еще три – Оппозиционного блока и один депутат от Волонтерской партии Украины, сообщает ИА «Вчасно».

Градоначальник Святогорска Александр Дзюба, который уже 27 лет подряд занимает эту должность, тоже представляет партию «Наш Край», а по мнению Оппоблока, эта политсила значительно тормозит развитие города.

Споры по отдельным решениям в горсовете были и ранее, особенно что касается вопросов отведения земли. А процесс создания объединенной громады с центром Святогорска и вовсе зашел в тупик из-за политических распрей.

Еще в июне прошлого года горсовет принял решение об объединении громады. По мнению представителя Оппозиционного блока Виталия Мороза, голосование было с нарушением процедуры, так как в нем участвовали только 6 депутатов, что меньше половины от общего количества депутатов горсовета. Это решение было оспорено в суде и  признано недействительным. С тех пор, несмотря на предложения от Донецкой ОГА возобновить процесс создания громады, в Святогорске этим не занимаются.

По мнению оппозиции, этому всячески противится действующий мэр, который в случае завершения децентрализации лишится должности и своей команды. При этом в горсовете создано объединение «Оновлена Донеччина», которое стремится развивать Святогорск. По количеству получилось равное представительство – семь на семь, что позволяет влиять на ход голосования.

 Депутат Святогорсокого горсовета от Волонтерской партии Александр Кимирин Депутат Святогорсокого горсовета от Волонтерской партии Александр Кимирин«Стиль работы Александра Дзюбы за эти годы никак не изменился, - утверждает депутат от Волонтерской партии Александр Кимирин. – Как мэр сказал, так и будет сделано».

Своих оппонентов меньшинство называет «политическими титушками», так как их вызывают в кабинет и говорят, как именно голосовать, какие решения принимать. Неугодных партийцев «Наш край» в Святогорске выводит из своих рядов. Среди таких оказалась депутат горсовета Елена Кушнарева, которую исключили за то, что она была против проводимой большинством политики по многим вопросам.

Проблем с развитием у Святогорска хватает, уверены реформаторы. В городе совсем нет объектов для потенциальных инвесторов, нет места для развития бизнеса, нет даже общественных туалетов. Если до начала боевых действий в курортном городе было много отдыхающих, и местные жители жили за счет них, то после 2014 года количество желающих отдохнуть в Святогорске резко сократилось. Бюджет развития составляет лишь 500 тыс.грн, из которых 360 тыс. грн планируется направить на реконструкцию ливневой канализации, а 100 тыс. грн —  на ремонт кровли одного из многоквартирных домов.

Оппозиция обвиняет «Наш край» в том, что Святогорск не принимает участие в конкурсе проектов от ГФРР, не имеет четкого перспективного плана развития города. Последний раз сессия горсовета проходила 31 марта, с тех пор по разным причинам собрать ее не удается. Единственным выходом в сложившейся тупиковой ситуации представители «Оновленої Донеччини» видят в том, чтобы горсовет и мэр сложили полномочия и пошли на новые выборы. Здесь согласны даже на введение военно-гражданской администрации, лишь бы это было на пользу городу.

Противостояние между городским головой Александром Дзюбой и депутатом от Оппоблока Виталием Морозом наметилось еще ранее, на выборах 2015 года, когда они были основными оппонентами друг для друга. На выборы городского головы объединенной громады 70-летний действующий градоначалньик идти не собирается в силу своего возраста. Считает, что пора дать дорогу молодым. Но таких, как Виталий Мороз и его «братва»,  нельзя допустить к власти, уверен Александр Иванович.

Именно эти депутаты, которые находятся в оппозиции, блокируют работу городского совета, не приходят на сессию, заверяет мэр. Дзюба полагает, что этим людям нужно изменить ситуацию и повернуть ее на свой лад. Один из них музыкант, остальные занимаются торговлей, но в бюджет платить налоги не спешат. И как раз они категорически против создания громады, постоянно подают в суд, чтобы заблокировать процесс децентрализации, утверждает мэр.

«Все, что они рассказывают, это их позиция, а реальности совсем другие. Приезжайте на сессию горсовета, она у нас намечена на 26 мая, и сами увидите что к чему», - говорит Александр Дзюба.

Процесс создания громады в Святогорске идет своим чередом, на месте ждут постановления от Верховной Рады, чтобы вывести город в состав района, что позволит двигаться дальше.

В громаду с центром в Святогорске намерены объединиться 13 населенных пунктов, которые входят в состав Хрестищенского, Маяковского и Долинского сельсоветов. Как только будет принято постановление Верховной Рады, можно будет идти на выборы осенью этого года, уверен Дзюба. «Молодежь будем двигать вперед, но лавочников и торговцев не пропустим», - заявляет мэр.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev