"Понимал, что живым не выпустят", - полицейский из Горловки рассказал, как попал в плен за отказ перейти на сторону боевиков

Несмотря на угрозу жизни, начальник уголовного розыска Горловки Дмитрий Крикунов даже в плену боевиков оставался верным присяге и своей проукраинской позиции.

Дмитрий Крикунов / фото ГУ НП в Донецкой области

Дмитрий Крикунов родом из Енакиево. За плечами мужчины свыше 20 лет работы в правоохранительных органах, передает ИА «Вчасно». На момент начала оккупации Донецкой области Дмитрий возглавлял уголовный розыск в Горловке. Даже с приходом боевиков мужчина остался верен своему долгу, из-за чего попал в плен и даже был «расстрелян» террористами.

По информации Главного управления полиции Донетчины, 27 мая 2014 года Дмитрия Крикунова вместе с начальником криминальной милиции Калининского отдела взяли в плен, 

«В центре Горловки нашу машину подрезали два автомобиля без номеров, молодчики в масках скрутили нас, затолкали в авто, привезли в захваченное здание ОБОПа и посадили в отдельные камеры, - вспоминает полицейский.

Боевики сорвали шевроны с полицейской формы силовиков, заявили, что Украины больше нет, и заявили, что теперь правоохранители обязаны подчиняться им.

«Я понимал, что, скорее всего, живым меня уже не выпустят. Тем более, после отказа сотрудничать с «ДНР» и перейти на сторону так называемого «ополчения», - рассказывает Дмитрий.

Мужчина вспоминает о методах террористов, которые изо всех сил пытались сломить волю и переподчинить всех, кто не перешел на их сторону. С целью морального давления боевики даже устроили показательную казнь.

«Был организован целый спектакль нашей казни на глазах у всех, но мы об этом не догадывались. Нам сообщили, что ведут на расстрел. Завели в гаражный бокс, собрали тех, кто предал Украину, перейдя на сторону боевиков, поставили нас к стене, выставили конвой. Бес (Безлер) заявил, что за измену, за отказ защищать «молодую республику» мы заслужили смертную казнь и должны умереть. Приготовившись к команде «огонь», мы затаили дыхание в ожидании смерти. Вдруг к нам подошел главарь и приказал после стрельбы падать «замертво», делая вид, что мы погибли. А если кто пошевелится, Бес лично пообещал пустить пулю в голову».

Информация о казни украинских полицейских быстро разошлась по городу. О гибели заложников сообщили и СМИ, но вскоре опровергли информацию.
Находясь в плену, мужчина не раз задумывался о побеге, но боялся тем самым поставить под удар родных и близких.

«До последнего думал, что меня и вправду расстреляют, - рассказывает Дмитрий, - и до последнего не собирался унижаться и просить пощады».
Сейчас Дмитрий Крикунов вместе с семьей живут в Бахмуте, где подполковник полиции занимает должность заместителя начальника сектора превенции в местном отделе полиции. Мужчина признается, что еще обязательно вернется в родные края, но уже после того, как там снова будет развеваться украинский флаг.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev