В Краматорске состоялся велопробег с участием Дарт Вейдера, Печкина, Монашек и Инквизиторов

В Краматорске пятый год подряд проходит Велодень, организованный ОО «ВелоКраматорск» при участии других волонтерских организаций.

В этот раз в велогонке принимали участие около 500 человек, которые приехали также из соседних Константиновки, Дружковки, Славянска, сообщает ИА «Вчасно».

Было много участников в костюмах. Коровы, Почтальона Печкина, Дарт Вейдера, Медиков,Палача. Участники забега были самого разного возраста: от малышей, которых везли родители в специальной тележке, до пенсионеров, которые с удовольствием сели за руль велосипеда.

Велозабег стартовал на центральной площади Краматорска, колонна велосипедистов в сопровождении полицейских и кареты «скорой помощи» сделала два круга по центру города, проехав в общей сложности 6 километров.

Праздник продолжился в парке «Юбилейный», где для участников велопробега была организована конкурсно-развлекательная программа. Для детей устроили велоквест, все желающие могли нанести аквагрим. Взрослые велосипедисты соревновались с насосами, на скорость надувая ими воздушные шарики. Среди других конкурсов было забивание мяча сидя на велосипеде, удержание своего транспорта на вытянутых руках. Все велосипеды взвешивали, чтобы определить самый тяжелый и самый легкий из них. Состоялся также конкурс костюмов, где все участники праздника выбирали лучший наряд. Он оказался у почтальона Печкина.

Костюм почтальона решил надеть житель Дружковки Виктор Миняев. В свой первый велопоход он отправился 9 лет назад, посвятив его известному диссиденту Олексе Тихому. За это время Виктор успел объездить по веломаршрутам всю Украину. В Краматорск на Велодень приехал впервые, в прошлом году участвовал в таком забеге в Харькове. Идея надеть костюм почтальона Печкина возникла только в этом году.

«Один из спонсоров лично моего велопробега является дружковская оппозиционная к власти газета, - рассказывает велосипедист, который представляет общественную организацию единомышленников Дружковки. - Вот и смастерил велосипед специально для почтальона, теперь развожу газеты»

Татьяна Шаханова второй год подряд принимает участие в таком велопразднике. В прошлый раз обратила внимание на участников заезда в костюмах, а она сама была просто одета по-спортивному. В этот раз решила проехаться на велосипеде в костюме кошечки. Женщина работает в туристической фирме и уверена, что путешествия на велосипеде – это самый лучший вариант прогулок.

«В Краматорске я стала жить недавно, приехала на Донетчину из Риги, - говорит Татьяна. – Все это время мечтаю, чтобы в Краматорске, как во многих городах Европы были велодорожки. Это очень удобно. Есть бюджетный вариант, не требующий больших капиталовложений. С помощью специальной краски можно нанести отделительную черту на дороге, чтобы эта полоса движения была предназначена только для велосипедистов. Таким образом можно закольцевать весь город и объединить три городских парка».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev