Украинские лекарства не попадают на оккупированные территории - жители вынуждены покупать контрабанду

Глава украинского МОЗ Ульяна Супрун сравнила ситуацию с обеспечением медикаментами на оккупированной части Луганской области со средневековьем.

«Туда не доходят наши лекарства, недоступны антиретровирусные препараты и препараты против туберкулеза, - отметила и.о. главы МОЗ во время пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре. – Единственным источником является контрабанда или жители, которые привозят медикаменты с подконтрольной части региона».

По словам Ульяны Супрун, многие жители ОРЛО вынуждены пересекать линию разграничения, чтобы получить медицинское обслуживание в прифронтовых городах.

Вместе с тем руководитель МОЗ отметила низкий уровень медицины и на подконтрольной Украине территории, а также проблемы доступа к медицине для внутренне перемещенных лиц.

«Система, которая есть, не работает, не предоставляет людям качественные и бесплатные услуги. Мы боремся за то, чтобы люди со статусом переселенца могли получать медицинское обслуживание в любой больнице и амбулатории на территории Украины независимо от прописки и бесплатно, на том уровне, который будет четко прописан».

Также, по словам и.о. министра внутренне перемещенные лица часто сталкиваются с дискриминацией со стороны медицинского персонала.

«Медперсонал и врачи не видят в переселенцах людей, которые способны много заплатить за лечение. Когда мы перейдем на новую систему финансирования здравоохранения, где будет четко прописан перечень платных услуг, врачи не будут брать деньги за обслуживание на первичном уровне, и перестанут смотреть на своих пациентов дискриминирующе».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev