Чиновникам Мариупольского горсовета закупили планшеты Аpple по 18 тыс. грн за бюджетные деньги

Мариупольский горсовет закупил для своих первых руководителей планшеты  Аpple стоимостью 17 тысяч 880 гривен каждый.

Всего для мариупольских чиновников было куплено 10 дорогостоящих гаджетов, передает ИА «Вчасно».

По информации Центра общественных инициатив Мариуполя, покупка обошлась городскому бюджету в 178 тысяч гривен.

Активисты сообщают, что депутат горсовета Максим Бородин обратился к городским властям с просьбой объяснить закупку дорогостоящей техники и получил ответ, что закупленные гаджеты будут использоваться чиновниками "для оперативной работы с электронным документооборотом в системе АСКОД»

«Система АСКОД может работать не только на планшетах APPLE с операционной системой Ios стоимостью 17 800 грн, но и на любом другом планшете с системой ANDROID, - отмечают общественники. - Получается, что даже в розницу, не говоря уже об оптовой закупке (10 шт.) брендовых электронных планшетов, можно было сэкономить бюджетные средства почти в 2 (!!!) раза»

В подтверждение своих слов активисты привели страницы нескольких электронных магазинов, где планшеты известных брендов среднего уровня можно купить по цене от 7 до 9 тысяч гривен.

«Ведь, оказывается, для покупки фешенебельных планшетов у чиновников есть почти 180 000 грн, а для замены разбитого асфальта на плитку ФЕМ в обычном садике 180 000 нет! И неизвестно будет ли когда-нибудь», - резюмировали активисты.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev