ФОТО. "Дуже вас прошу за свій будинок, це моя мрія", - дети переселенцев отправили письма президенту

В Киеве на Майдане Незалежности дети-переселенцы с Донбасса нарисовали на асфальте дома своей мечты и отправили Президенту Украины письма, в которых рассказали о своей главной мечте – обрести дом.

Акцию под названием Діти, переселені в нікуди - захистим їх майбутне»  организовали активисты общественной организации «Мiй дiм ua», сообщает ИА «Вчасно».

По словам лидера организации Юлии Дрюк-Ильяшенко, проблема жилья – это основная трудность, с которой сталкиваются все переселенцы с Донбасса. Кроме того, что аренда жилья очень дорогая и многие ВПЛ не в состоянии оплачивать съемные квадратные метры, также далеко не все владельцы жилья готовы сдавать его людям с донецкой и луганской пропиской.

«Мы переселенцы, - рассказала активистка. – Когда мы три года назад выехали из Донецкой области в другую часть Украины, у нас сложилось впечатление, что в стране две главные проблемы – это дети и переселенцы, потому что большинство владельцев жилья не хотят сдавать его семьям с детьми и переселенцам. А у нас двое маленьких детей и донецкая прописка. За три годам мы три раза меняли жилье и каждый раз сталкивались с этой проблемой».

По словам Юлии, организация «Мiй дiм ua» была создана переселенцами именно для решения проблем жилья.

«Мы хотим показать и социуму, и власти, что все дети равны, - говорит активистка. – Детки приехавшие с оккупированной территории, такие же украинцы, как и остальные дети. У них те же мечты, они тоже хотят нормального детства, несмотря на то, что некоторые из них увидели войну. И сейчас они скитаются с родителями по съемным квартирам, им приходится часто менять садики и школы. Особенно тяжело это переживают подростки. Им всем нужен дом здесь, потому что неизвестно, сколько все это будет продолжаться».

Активисты привезли на Майдан дома из картонных коробок,из которых малыши построили город и нарисовали на асфальте улицы, раскрасили дома рисунками.

Также дети подготовили письма для президента Порошенко, в которых рассказали о своих трудностях и главной мечте – вновь обрести дом.

«В Донецке у меня остались бабушки и дедушки, - написала 7-летняя Полина. – Там у нас был большой дом, две кошки и собака. А в Киеве мне не разрешают завести даже хомячка. Пожалуйста, помогите решить вопрос с жильем для нас и всех детей,которые уехали от войны. Нам нужен дом, чтобы мы не скучали по друзьям и нам купили хомячка»

А 6-летний Егор написал, что хочет стать супергероем, чтобы помогать людям и мечтает иметь рыжего кота.

«Нам нужен дом, - написал мальчик главе государства. – Вы можете нам помочь, потому что вы очень сильный».

Все письма, написанные детьми, активисты передали в Администрацию Президента Украины.

«Такие акции нужны, чтобы мы могли заявить о своих проблемах. – считает переселенц Александр, который пришел на майдан с дочерью. – Если мы не будем об этом говорить, о нас просто забудут».

Акцию переселенцев посетила народный депутат Наталья Веселова, которая рассказала о том, как решается вопрос жилья для ВПЛ.

«По статистике 90% переселенцев живут в арендованном жилье, - рассказала нардеп. -  Люди в свое время сделали свой выбор в пользу Украины, однако прошло три года, но проблема не только не решается, но и не исследуется».

По словам нардепа, сейчас решается вопрос о выделении денег под программу «Доступное жилье», которой, согласно закону 4550, смогут воспользоваться и переселенцы. Программа позволяет купить жилье на первичном рынке при том, что 50% стоимости покупки оплатит государство.

Наталья Веселова рассказала, что на прошлой неделе в ВР уже был зарегистрирован законопроект, предлагающий выделить миллиард гривен для реализации этой программы. Также депутат сообщила, что на следующей неделе она подаст административный законопроект, согласно которому на реализацию программы «Доступное жилье» должно быть выделено 5 миллиардов гривен из тех денег, которые были конфискованы у Януковича.

«Я считаю что это было бы справедливо, что люди,  которые пострадали от действий бывшего президента, получат помощь на приобретение жилья именно из тех денег, которые были украдены у страны», - сказала нардеп.

Также Наталья Веселова отметила, что для тех ВПЛ, которые не имеют средств, чтобы воспользоваться программой «Доступное жилье», должны быть реализованы программы социального жилья.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev