На оккупированный Донбасс начало вещание украинское радио, - ДонВГА

Из города Часов Яр Донецкой области началось вещание Украинского радио на оккупированную территорию Донбасса и пограничные области России.

«2 июня из города Часов Яр началось вещание на частоте 873 кГц Первого канала Украинского радио (НСТУ) на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей», – сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

Глава Нацсовета по теле- и радиовещанию Юрий Артеменко подчеркнул, что в сотрудничестве с Министерством информационной политики регулятор предоставил НСТУ разрешение на временное вещание на частоте 873 кГц еще 12 января.

«Этот проект является началом реализации проекта по направленного вещания на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей», - уточнил он.

Глава Донецкой области Павел Жебривский заверил, что сигнал будет охватывать Донецкую, Луганскую области, вместе с неподконтрольными территориями, а также Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области. Кроме того, сигнал охватит территории Российской Федерации, граничащие с Донбассом.

Вещание осуществляется с передатчика NAUTEL XL-60, который был предоставлен Министерству информполитики компанией BBG в качестве технической помощи. На данный момент оператором коммуникаций выступает Концерн РРТ.

По словам и.о. гендиректора Концерна РРТ Александра Богданова, в данный момент передатчик работает с мощностью 12 кВт. В ближайшее время мощность вещания будет увеличена Концерном до 25 кВт.

Член Национального совета Сергей Костинский заявил, что сигнал Украинского радио с Часового Яра охватит совокупно до 12,7 млн человек «как граждан Украины, так и граждан страны-агрессора».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev