Переселенка приехала на Донетчину, чтобы научить земляков заваривать вкусный кофе

Переселенка из Донецка Ольга Арчибасова приехала из Борисполя в Краматорск, чтобы провести мастер-класс по альтернативному завариванию кофе.

Ольга Арчибасова после переезда из Донецка в Киевскую область основала собственный бизнес по обжарке кофе и теперь приехала на Донетчину, чтобы научить земляков основам заваривания кофейного напитка, сообщает корреспондент ИА «Вчасно». 

Мастер-класс проводили в день открытия летней террасы одного из кафе в центре города.  Помогала мастеру начинающая бариста Наталья.

Ольга показала гостям три способа заваривания кофе: в турке на раскаленном песке, в специальной колбе кемекс и с помощью сифона.

Пока напиток готовился, Ольга рассказывала интересные факты о кофе, а также давала советы по его приготовлению, с учетом пожеланий того, кому предназначается напиток.

Готовить кофе на раскаленном песке в турке оказалось дольше всего. Его не доводили до кипения, трижды отставляя остывать. В итоге на приготовление кофе ушло более получаса. Для сравнения Ольга приготовила кофе двух видов: покрепче и помягче, предоставив возможность сравнить вкусы Никарагуа и Эфиопии, откуда зерна привезены.

ЧИТАЙТЕ: Дончанка с нуля начала кофейный бизнес на Киевщине, чтобы открыть украинцам новый вкус любимого напитка

В колбе получился совершенно иной вкус кофе, для его приготовления через бумажный фильтр  нужна была вода 93 градусов.  В сифоне бариста приготовила кофейный чай, рассказав при этом, в чем его особенности.

Все гости, пришедшие на мастер-класс, смогли оценить качество приготовленного напитка.

«Альтернативные варианты приготовления кофе стали нормой для любого приличного заведения, - отметила Ольга. – Теперь и в Краматорске можно будет насладиться напитком, приготовленным по желанию клиента тем или иным способом».

Рассказала мастер также о небольших хитростях, которые применимы в домашних условиях для приготовления кофе. Например, в турке получается вкусный напиток с добавлением тмина. Но варить кофе со специями нельзя, их добавляют уже в готовый кофе. Прежде, чем налить напиток в чашку, сначала ложечкой надо положить на дно пенку с корочкой, лишь затем наливать кофе. Употреблять кофе без кофеина вредно для здоровья, так как, чтобы из зерен вытянуть кофеин, используются формальдегиды.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev