В Бахмуте нуждающихся кормят бесплатными горячими обедами

В Бахмуте дважды в неделю баптистская церковь приглашает горожан на благотворительный обед. Документов здесь не спрашивают – проект «Социальное служение» направлен на помощь обездоленным.

Идея кормить благотворительным обедом возникла еще до начала войны на территории региона, сообщает ИА «Вчасно».

Люди без определенного места жительства и просто нуждающиеся пенсионеры знали, где стоит палатка, в которой накормят. Особенно популярными такие обеды были зимой. Местная власть помогала тем, что направляла в эту палатку тех, кто нуждался в заботе. На этом содействие городских властей заканчивалось.

Помощь  на организацию бесплатных обедов регулярно поступает от прихожан баптистских церквей со всех уголков Украины, из-за рубежа единоверцы также передавали продукты.

Проект «Социальное служение» принял особый размах, когда в 2014 году на территории Донецкой области начались боевые действия. В уже освобожденный Бахмут хлынули тысячи беженцев из охваченных войной городов.

У всех были разные потребности, у некоторых не было денег даже купить покушать. Когда эпицентром страшных событий стало Дебальцево, люди оттуда выезжали кто в чем выбегал из дома, иногда даже в пижаме.

«Мы пришли в социальные службы города и написали объявление, что в церкви можно бесплатно пообедать и получить самую необходимую помощь, - рассказывает пастор баптисткой церкви Евгений Скуматов. -  Люди стали приходить, мы их кормили и проводили с ними беседы».

«Социальное служение» стало активно развиваться. Порой на обед в церковь приходили по 250 человек. Когда была возможность, раздавали продуктовые наборы, в один из таких дней в церковь пришли 1 тыс. нуждающихся людей. Дочерние церкви в Мироновском, Светлодарске, Соледаре также помогают горожанам.

Кормят в социальной столовой Бахмута дважды в неделю: по четвергам и воскресеньям, на выходных – несколько смен. Одна из них – для детей, которые обучаются в воскресной школе. Когда было много посетителей, обед готовили до 20 человек, было сформировано пять бригад.

«Выпечка обязательно своя. Чай готовим из трав: к заварке добавляем мяту, листья малины и смородины. Главное, что все делаем с любовью, - рассказывают повара, которые приходят на «Социальное служение». - В семь утра мы уже на работе. По воскресеньям обязательно варим борщ, по четвергам супы: гороховый, харчо, гречневый. Стараемся не повторяться, если одна смена варила рисовый, то вторая приготовит гороховый суп. Особого меню нет, готовим из тех продуктов, которые есть в наличии. Было много картофеля, делали тушеную картошку, теперь упор на макароны, пока молодая картошка не подешевеет».

У местной жительницы Нины Петровны, которая регулярно приходит в церковь, - маленькая пенсия. Денег едва хватает на лекарства и коммуналку, даже с учетом субсидии. Благотворительная столовая для нее как спасение. «Хожу не только ради обеда, мне нравятся те беседы, которые пастор с нами проводит, собрания, на которых обсуждаются важные темы», - рассказывает пенсионерка.

У Зои Григорьевны четырехкомнатная квартира, которую приходится содержать. А еще покупать лекарства, чтобы справляться с болезнями. На продукты денег не остается, ходит в церковную столовую. «Готовят очень вкусно, кушаю с удовольствием. Правда, иногда только первое, обед забираю для соседа, ему тоже тяжело»,  — отмечает женщина.

На данный момент поток переселенцев, которые приходят на благотворительный обед, уже пошел  на убыль. Хотя среди посетителей есть такие, у кого ничего не осталось, возвращаться некуда, так как жилье в родном городе разбито. Регулярно приходят местные жители, которым не хватает денег на еду, рассказывает пастор.

«Наша столовая в церкви - единственное место в городе, где не требуют показать документы: справку переселенца или малообеспеченного. По человеку и так понятно, что он нуждается», —  добавляет руководитель проекта.

«Социальное служение» в Бахмуте баптисты планируют продолжить даже после того, как война закончится – многие люди сегодня нуждаются в заботе и внимании, уверены в церкви.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev