Украинская сторона в Минске потребовала от представителей ОРДЛО отказаться от рейдерского захвата предприятий

В Минске на встрече Трехсторонней контактной группы в очередной раз были выдвинуты требования к представителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Донецкий металлургический завод / фото focus.ua

Кроме отведения тяжелого вооружения и российских формирований с территории Украины, в Минске говорили о восстановлении инфраструктуры Донбасса, разминировании, прекращении огня, и выдвинули представителям ОРДЛО другие требования.

«Отдельно украинская сторона в очередной раз высказала встревоженность нарастающей агрессией по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ, которая имеет место на неподконтрольной Украине части Донбасса, ранее один из таких случаев насилия привел к гибели сотрудника миссии, — написала на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер. — Наблюдатели ОБСЕ должны получить беспрепятственный доступ ко всей территории Украины, включая украинско-российскую границу. Для дальнейшего урегулирования вопроса контроля над границей необходимо создание специальной рабочей подгруппы по границе.

Более того: в ОРДЛО должны отказаться от рейдерского захват украинских и европейских предприятий, как государственных, так и частных, а также от установления т.н. «границы» и рублевой зоны на территории ОРДЛО. Также мы требуем отмены указа президента России о признании псевдокументов ОРДЛО». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev