Женщины-переселенки получат поддержку от МинВОТ и международных организаций по защите своих прав и помощь в трудоустройстве

63% всех переселенцев Украины — это женщины и девочки, которые из-за военного конфликта были вынуждены покинуть свои дома в Крыму и на Донбассе.

Интерактивный семинар по вопросам женщин-переселенок / Фото: UN Women, Volodymyr Shuvayev(mtot.gov.ua)

Структура ООН Женщины и Министерство по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ, а также USAID, объединяют свои усилия для поддержки украинских женщин-переселенок. Об этом стало известно в ходе интерактивного семинара представителей этих структур.

«Предусмотрено проведение информационных кампаний по противодействию дискриминации женщин ВПЛ, создание центров социальной и психологической поддержки женщин, подвергающихся различным формам дискриминации, повышение осведомленности представителей органов власти по комплексному реагированию, чтобы удовлетворить потребности внутренне перемещенных женщин и девочек», — отметил в ходе встречи глава МинВОТ Вадим Черныш.

Совместно с Украинским женским фондом МинВОТ выступил бенефициаром проекта USAID «Экономические возможности пострадавшим от конфликта», который направлен на расширение возможностей внутренне перемещенных лиц, в томе числе женщин и представителей местных общин путем создания рабочих мест, а также на поддержку микро-бизнеса.

Исполнительный директор структуры ООН Женщины Мламбо-Нгкука отметила, что женщины играют активную и равную роль в общественной жизни Украины, но их участие в процессах принятия решений, касающихся восстановления и планирования, остается незначительным.

«Эта война коренным образом изменила судьбу украинских женщин, — сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, госпожа Иванна Климпуш-Цинцадзе. —  Но в то же время в ходе войны произошли сдвиги во взглядах общества на роль женщины. Украинские женщины - активные участницы жизни страны в различных сферах: от участия в военных действиях - к восстановлению территорий, от волонтерства - к политике и реализации реформ. Итак, в общественной жизни ощущается необходимость утверждения равноправного не на словах, а на деле, статуса женщины в жизни страны».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev