ФОТО.ВИДЕО. Битва за Мариуполь: три года назад украинская армия освободила город от пророссийских террористов

Три года назад, 13 июня, в ходе спецоперации украинские силовики освободили Мариуполь от пророссийских боевиков и вернули южный форпост Донетчины под контроль украинской власти. В ходе зачистки были задержаны около 40 человек, уничтожен укрепрайон террористов и разгромлен штаб боевиков «ДНР» в городе.

Фото взято из открытых источников

Мариуполь под оккупацией

Весной 2014-го пророссийские террористы контролировали большую часть территории Донецкой и Луганской областей. Из них в Мариуполе и прилегающих районах проживало более 700 тысяч жителей и располагалась значительная часть мощных промышленных предприятий.

С середины апреля Мариупольский городской совет был захвачен бандами сепаратистов. А после трагедии 9 мая, когда террористы штурмовали городское УВД, город полностью перешел под их контроль. При этом они ранили и взяли в плен начальника УВД Валерия Андрощука и убили начальника ГАИ Виктора Саенко, бойца добровольческого батальона милиции «Азов».

Спецслужбы были полностью парализованы, а многие их сотрудники уже готовились примерять на себя российскую форму по примеру своих крымских коллег.

Подготовка операции по освобождению Мариуполя от «ДНР» (отрывок из книги «Мариуполь. Последний форпост»)

«У нас не было другого выхода — или бы мы освободили Мариуполь и начали развивать этот военный, моральный и политический успех, или ДНР и ЛНР были бы в Запорожье, Днепропетровске и Харькове... Во время подготовки штурма проводилась активная разведка боем и разведка наблюдением. Разведку проводил лично командир батальона Андрей Билецкий, начштаба Вадим Троян, а также добровольные помощники, особенно колоритным из которых был Игорь Мосийчук. Сначала Билецкий, Мосийчук и другие надевали георгиевские ленточки и гуляли по центру Мариуполя. Они старались подойти к захваченным объектам как можно ближе. Смотрели, следили, узнавали, сколько оружия внутри банка на Греческой».

Начало спецоперации по освобождению

Антитеррористическая операция по освобождению Мариуполя началась в 4.50 утра пятницы, 13 июня. Спящий город разбудили разрывы артснарядов и автоматных очередей. Центр Мариуполя оцепили вооруженные люди.

«Идет плановая операция по ликвидации укрепрайона террористов ДНР во главе с уголовным авторитетом по кличке Чечен, - сообщил у себя в Facebook глава МВД Арсен Аваков. – Район проведения операции в центре Мариуполя оцеплен. Операция проходит успешно. Все ключевые опорные пункты террористов на это время взяты под контроль. Подбит БРДМ, уничтожены снайперские точки террористов. Потери со стороны террористов высоки. С нашей стороны потерь нет – двое бойцов ранены».

По информации министра, в спецоперации принимали участие подразделения Национальной гвардии Украины, спецподразделения МВД Азов и Днепр-1 и ВСУ.

Городские власти призывали жителей оставаться дома

Комментируя противостояние на улицах, Мариупольский горсовет обратился к жителям с просьбой сохранять спокойствие и не выходить из дома.

«В настоящее время движение в центре Мариуполя ограничено. Просьба ко всем мариупольцам сохранять спокойствие, не посещать указанную территорию, а горожанам, проживающим вблизи проведения операции, не выходить из дома», - говорилось в сообщении.

Штурм «штаба ДНР»

В результате боя, украинцы взяли в плен 11 боевиков и захватили автомобиль с вооружением.

«Ситуация в городе стабильная», - заявил Аваков, добавив, что над горсоветом вывешен украинский флаг.

Сегодня, отмечая третью годовщину освобождения в Мариуполе, проходят массовые мероприятия. На своей странице в ФБ поздравил Мариуполь и президент Украины Петр Порошенко.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev