В Киеве появился реабилитационный центр для «особых» детей из Донбасса

В Киеве волонтеры создали реабилитационный центр для детей с особыми потребностями из семей переселенцев.

За три года работы волонтеры выяснили необходимость в таком центре. Он пока не заработал на полную мощность, но некоторые занятия с детьми уже проводят, передает «5 канал».

«Все финансирование в этот реабилитационный центр идет от доноров. Для людей, которые приходят получать эти услуги, все бесплатно. Самостоятельно это – нереально. Психолог – от 250 грн, логопед-дефектолог тоже. Это очень дорого», – говорит руководитель проекта «Социально-педагогический центр 911» Виктория Василевская.

Для детей с тяжелыми заболеваниями – ДЦП, аутизм, паралич и ряд других физических и психических недугов – в волонтерском реабилитационном центре проводятся сеансы групповой арт-терапии. Позже их рисунки планируют выставлять на стендах волонтерского центра.

Волонтеры планируют, что в будущем в центре будут работать массажисты, психологи, терапевты-реабилитологи и другие специалисты для детей с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

На учете в волонтерском центре находится более 80 детей-переселенцев с тяжелыми заболеваниями.

Пока реабилитационный центр работает на летней площадке. Полноценное открытие состоится через несколько недель.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev