«Там боль и страх, и это на совести Путина», - нобелевский лауреат Светлана Алексиевич о войне на Донбассе

Лауреат нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич заявила, что считает Россию виновной в развязывании войны на Донбассе.

Светлана Алексиевич фото rbk.ua

Писательница отметила, что Украина защищает свою территорию и действует совершенно правильно, передает ИА «Вчасно».

В интервью российскому информагентству Regnum писательница заявила, что Россия защищала свою территорию в Чечне куда более жестоко.

«Вы то же самое делали в Чечне, чтобы сохранить государство, - сказала писательница. - А когда украинцы стали защищать свое государство, вы вдруг вспомнили о правах человека, которые на войне не соблюдаются. Вы, русские, в Чечне вели себя еще хуже».

Алексиевич отметила, что война на Донбассе развязана Кремлем.

«А разве там были не русские танки, не русское оружие, не русские контрактники, - заявила писательница. - Фигня все это. Если бы не было вашего оружия, там бы не было войны... Да, там боль, там страх. Но это на вашей совести, на совести Путина. Вы вторглись в чужую страну, на каком основании..?».

Также Алексиевич добавила, что в сети имеется масса фото и видеоматериалов, на которых видно, как российскую боевую технику и оружие перебрасывают на территорию Украины.

Когда же журналист попытался обвинить украинское государство в том, что на Донбассе притесняли права русскоязычного населения, писательница его грубо оборвала.

«Русские с таким же успехом могут ввести свои войска в Прибалтику, поскольку там много недовольных русских, - сказала Алексиевич. - Вы считаете правильным, что взяли и вошли в чужую страну?».

В интервью писательница заявила, что не поедет на Донбасс, чтобы увидеть происходящее своими глазами, потому что считает все войны одинаковыми. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev