Переселенцы выйдут на митинг протеста - отстаивать свое право на жилье

27 июня в 11.00 в Киеве переселенцы выйдут под стены Кабмина на митинг в поддержку реализации права переселенцев на льготы по приобретению жилья.

Данное право переселенцам гарантирует ст.47 Конституции Украины и Закон о правах и свободах внутренне перемещенных лиц (закон № 1954-VIII), передает ИА «Вчасно».

Организатором акции выступает общественная организация «Мій дім ua».

На официальной странице мероприятия активисты сообщают, что права переселенцев на жилье существуют лишь на бумаге, а в реальности почти полтора миллиона ВПЛ уже три года не могут ими воспользоваться.

«На сегодняшний день украинский политикум в основной его массе не обращает внимания на то, что во время оккупации Донбасса и Крыма государство не выполняет в отношении нас, граждан Украины, свои прямые обязательства - защиту прав и свобод своих граждан, - говорится в сообщении. - В последствии 1,5 млн граждан стали бездомными, без права на выбор и свободу на перемещение. Нас лишили родного дома, семьи, нашего имущества и права голоса».

Общественники призывают всех сознательных граждан поддержать митинг переселенцев.

Также активисты просят всех написать личное обращение к правительству с требованием разъяснить, на каком основании нарушаются права переселенцев. Все письма будут переданы представителям Кабмина.

Подробнее о мероприятии читайте здесь: www.facebook.com/events/115789682356506

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev