Похищение Асеева на контроле у Совета Европы - донецкого журналиста внесли в список на обмен пленными

Совет Европы берет на контроль дело об исчезновении донецкого журналиста Станислава Асеева, который с 2014 года работает под псевдонимом Васин.

Соответствующее сообщение появилось на сайте Совета Европы "Платформа для защиты журналистики и безопасности журналистов", передает ИА «Вчасно».

Он сотрудничал с "Радио Свобода", изданиями "Зеркало недели", "Украинская правда" и "Украинская неделя". 

Этому инциденту присвоен высший уровень тревоги - первый.

Информация передана в "Платформу" от Международной и Европейской федераций по представлению Национального союза журналистов Украины.

Как говорится в сообщении, журналист 3 июня 2017 пропал без вести на Донбассе.

"С тех пор не отвечал на телефонные звонки, его квартиру в Донецке ограбили, профессиональный ноутбук исчез. Друзья сообщили в СМИ. Они боятся, что журналист был задержан представителями так называемого "Министерства государственной безопасности" самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики".

В отчетах отмечается, что Асеев пропал без вести в тот день, когда ему следовало отправлять материал на "Радио Свобода", - говорится в сообщении.

На платформе Совета Европы отмечено, что в рамках международной конференции ОБСЕ "Свобода СМИ в условиях нестабильности", которая состоялась на днях в Вене, представители Национального союза журналистов Украины и Союза журналистов России обнародовали заявление, в котором просят выяснить судьбу Станислава Асеева и призвали к его немедленному освобождению.

"Призываем международное сообщество приложить максимум усилий для выяснения судьбы нашего коллеги Станислава Асеева и его освобождения", - отмечается в подписанном НСЖУ и СЖР документе.

Также стало известно, что участники трехсторонней контактной группы в Минске внесли имя журналиста из Донецка Станислава Асеева в список пленных, которых планируется обменять. Об этом в своем Facebook сообщил экс-нардеп Егор Фирсов.

"Прошло очередное заседание трехсторонней контактной группы в Минске. По ее итогам, представитель Украины Леонид Кучма заявил, что стороны согласовали список пленных и готовы к обмену. Процесс обмена должен начаться 6 июля. Будем надеяться, что срыва не будет", – написал он, добавив, что журналист в этом списке 129-й.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev