Ощадбанк, Нова Пошта, Укртелеком: Украину атаковал компьютерный вирус, пострадали десятки компаний и учреждений

Компьютерный вирус атаковал украинские банки и компании. Как сообщили в частном центре анализа и противодействия киберугрозами, который был основан бывшими сотрудниками Госспецсвязи, CyS Centrum — это не вирус-вымогатель WannaCry, что ранее атаковал десятки компаний по всему миру.

"В результате таких кибератак эти банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций", — сообщили в Национальном банке Украины.

Отмечается, что сейчас в финансовом секторе усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам всех участников финансового рынка. В НБУ добавили, что отслеживают ситуацию и будут сообщать о текущем состоянии киберзащиты банковской системы.

Пострадали такие банки, как "Ощадбанк", "Укрсоцбанк", "Укргазбанк", "ОТП Банк", «Кредобанк».

«Приватбанк» не стал объектом хакерской атаки. В учреждении сообщили, что все системы пока работают.

«Ощадбанк» сообщил, что в связи с атакой на выполнение регламентов безопасности и защиты информации будет введен «ограниченный функционал услуг клиентам». В то же время, мобайл-банкинг Ощад 24/7, а также операции с карточками работают в нормальном режиме.

Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил об атаке на Кабинет министров Украины.

Также хакерской атаке подверглись системы "Киевэнерго" и "Укрэнерго".

Атакована «Укрзалізниця».

Кибератаке подверглись и негосударственные организации. В частности, вирус атаковал компанию «Новая почта», не работают сайты ряда СМИ

Кибератаке подверглись компании "Новая почта" и "Укрпочта". В компании "Нова пошта" предупредили клиентов, что в связи с атакой вируса отделения и контакт-центр компании не могут обслуживать пользователей. 

В "Укртелекоме" пострадала работа колл-центра и центров обслуживания абонентов.  «Укртелеком» заявил, что несмотря на атаку, провайдер предоставляет интернет-услуги. «А вот компьютерные системы, которые сопровождают колл-центры и центры обслуживания абонентов, к сожалению, не работают», — написал представитель компании Михаил Шуранов.

Под атаку попали мобильные операторы «Киевстар» и Lifecell.

Из-за взлома системы не работает сеть магазинов «Эпицентр».

О хакерской атаке сообщил телеканал «Интер», журнал «Корреспондент», сайт «Комсомольской правды». Также не работает система «Кредобанка».

За разблокировку систем хакеры требуют оплату биткоинами.

Чтобы обезопаситься, владельцы отключают интернет и связанные с ним сервисы. Детальных рекомендаций о том, как обезопаситься пока нет, но если в вашей компании есть устройства на Windows, лучше отключиться от сети, забекапить данные, запускаться под другими ОС. Если важные данные есть в облаке — временно отключить синхронизацию ПК с ним. 

Как сообщили в частном центре анализа и противодействия киберугрозами, который был основан бывшими сотрудниками Госспецсвязи, - CyS Centrum, это не вирус-вымогатель WannaCry, что ранее атаковал десятки компаний по всему миру.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev