ФОТО. Переселенцы под Кабмином требовали защиты своих прав на льготное жилье

В Киеве под здание Кабмина на акцию протеста вышли несколько сотен переселенцев.

Люди требовали от власти решить жилищные проблемы ВПЛ, сообщает корреспондент ИА «Вчасно» с места событий. Инициатором акции стала общественная организация “Мій дім ua”.

По словам организатора мероприятия Татьяны Клевицкой, в Программу молодежного строительства “Доступное жилье”, по которой переселенцы могли бы купить себе квартиры с 50% компенсации за счет государства, так и не заложены деньги для покупки жилья ВПЛ.

“Мы стремимся достучаться до власти, чтобы они дали нам возможность этой программой воспользоваться, - рассказала Татьяна Клевицкая. - Мы знаем, что были предложения о ее внесении в госбюджет на вторую половину 2017 года, но по данным, озвученным в СМИ, денег на финансирование программы и жилья для переселенцев там нет”.

По словам Клевицкой, за три года АТО государство так и не выделило средств на решение жилищных проблем ВПЛ. И хотя законодательство предусматривает получение переселенцами льготного жилья, этот закон остается декларацией.

“Завтра День конституции, и мы как граждане Украины имеем право на защиту и реализацию своих конституционных прав, - сказала активистка. - Чтобы изменения в бюджет были заложены и мы могли ими воспользоваться”.

Народный депутат Наталья Веселова, которая также пришла поддержать акцию переселенцев, рассказала, что жилье остается самой главной проблемой для всех категорий переселенцев.

“Акция посвящена приобретению жилья по госпрограмме “Доступное жилье”, - рассказала нардеп. -  Как водится в нашем государстве, в правительстве все за то, что бы решать эту проблему, но выделить на это деньги никто не решился. Проблема у нас в одном министерстве – Министерстве финансов, оно не согласовывает изменения в бюджет на второе полугодие 2017 года, в котором предлагалось внести средства на эту программу”.

Наталья Веселова сообщила, что в Верховной Раде уже зарегистрирован подготовленный ею законопроект 6515-1,  который предусматривает выделение средств на программу «Доступное жилье» в размере 5 миллиардов гривен.

“Эти средства мы предлагаем взять из конфискованных денег Януковича, которые уже заложены в бюджет 2017 года, - пояснила нардеп. - Мы предлагаем взять их из местных субвенций, потому что таким образом они все равно вернутся в местные бюджеты, но у же в виде реализованных строительных программ”.

“Мы третий год живем на съемном жилье, - рассказывает дончанка Светлана. - Мой второй ребенок родился здесь, и он не знает, что такой дом, потому что мы вынуждены постоянно переезжать. Когда в школе детей попросили написать о своих главных желаниях, одноклассники моего старшего сына написали о том, кем бы они хотели стать, а мой сын — что он хочет построить свой дом”.

“Даже у поросенка Наф-нафа была возможность построить домик из соломы, - поделился Александр из Донецка. - У нас нет и такой возможности, потому что у нас нет земли. Мы третий год все заработанные деньги отдаем за аренду жилья, нам самим остаются какие-то мизерные копейки, на которые трудно прожить”.

Активисты подготовили письменные обращения к Правительству, в котором потребовали обратить внимание на масштаб проблемы.

Также люди призывали выйти к ним представителей Министерства финансов, однако их требования были проигнорированы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev