Президент наградил посмертно убитого боевиками 16-летнего Степана Чубенко из Краматорска

Президент Украины Петр Порошенко отметил наградой 16-летнего вратаря из Краматорска Степана Чубенко, убитого боевиками «ДНР».

Фото: ФК "Авангард"

Степан Чубенко был отмечен орденом «За мужество» 3 степени, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на официальный сайт Президента Украины.

Степан Чубенко учился в краматорской общеобразовательной школе №12. В 2014 году он принимал участие в проукраинских митингах, которые проходили в Краматорске,  с друзьями помогал украинским военным и снял флаг так называемой «ДНР» с городской площади.

ЧИТАЙТЕ: 16-летнему патриоту из Краматорска Степану Чубенко, убитому боевиками, установили памятную доску

В июле 2014 года его схватили в Донецке боевики батальона «Керчь», когда он возвращался в Краматорск от родственников. Подростка отвезли в поселок Горбачево-Михайловка, где после пыток расстреляли.

В честь Степана Чубенко в Краматорске проходит ежегодный футбольный турнир. В 2016 год он был посмертно награжден орденом «Народный герой Украины», а осенью 2016 года на школе, где учился Степан, была установлена мемориальная доска.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev