Переселенка из Авдеевки отсудила 2 миллиона гривен за разрушенное жилье

Жительница прифронтовой Авдеевки отсудила компенсацию за разрушенное в результате обстрелов жилье на сумму более 2 миллионов гривен. Ответчиком в суде выступала Украина в лице Кабинета Министров и Государственной казначейской службы.

Вследствие обстрелов в 2015 году дом женщины и ее мужа вместе со всем имуществом был полностью разрушен, мужчина получил тяжелые ранения, а затем скончался, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на благотворительный фонд «Право на захист».

Потерпевшая требовала возместить ущерб за счет государства независимо от его вины, что предусмотрено статьей 19 Закона Украины «О борьбе с терроризмом».

Юристы в течение 3 месяцев проводили досудебную подготовку, рассмотрение дела длилось 8 месяцев.

27 июня 2017 решением Селидовского городского суда Донецкой области исковые требования переселенки были удовлетворены в полном объеме — в размере 2 млн. 59 тысяч гривен, которые должны быть возмещены за счет государства.

ЧИТАЙТЕ: Суд обязал Россию компенсировать ущерб в 35 тысяч евро переселенке Донбасса

Юристы БФ «Право на захист» подчеркивают, что дела о компенсации за разрушенное жилье являются чрезвычайно сложными и, к сожалению, пока не существует действенного механизма выплаты таких компенсаций.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev