«Иногда лучше молчать», - Жебривский резко ответил на заявления Туки о необходимости переселения с Донбасса

Глава ДонВГА Павел Жебривский считает, что слова замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки об экологической катастрофе на Донбассе вредят экономике Донетчины.

Павел Жебривский / фото 112.ua

Георгий Тука в эфире 5 канала высказал мнение, что из-за затопления боевиками шахт и поднятия уровня воды на Донбассе уже начались процессы, которые остановить невозможно, поэтому регион станет непригодным для жизни и людей оттуда необходимо отселять, передает ИА «Вчасно».

ЧИТАЙТЕ: Тука предложил переселять жителей Донбасса из-за назревающей экологической катастрофы

Павел Жебривский отметил, что подобные заявления вредят экономике региона, потому что отпугивают потенциальных инвесторов.

«Иногда лучше молчать, чем говорить, - написал глава Донетчины на своей странице в Фейсбук. - Такие заявления, как делает Тука, - это вред, в первую очередь, для экономики целого региона. Инвесторы и заказчики и без того - мягко скажу - осторожные, и такие заявления не способствуют их уверенности».

Также Павел Жебривский отметил, что на Донбассе действительно имеются экологические проблемы, однако органы центральной и местной власти занимаются их решением.

«Министр экологии Остап Семерак, который сегодня открывал вместе с нами экологический сквер в Бахмуте, специально привез с собой дозиметр. И лично проверил: радиационный фон в норме, - написал председатель ДонВГА в соцсети. - Затапливают террористы украинские шахты на оккупированной ими территории? Да. Опасно ли это для региона? Так, риски есть. И если Георгий Тука таким образом хотел привлечь внимание международного сообщества к этому вопросу, то пусть бы конкретизировал, что именно имел в виду».

При этом руководитель области отметил, что Украина победит в войне на Донбассе и Донетчина будет полностью восстановлена.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev