Мать взятого в плен на Донбассе российского солдата считает, что украинцы не должны обижаться на агрессию РФ

Мать российского ефрейтора Виктора Агеева, который был взят в плен на Донбассе, заявила, что не знала, что ее сын воюет в Украине и пожаловалась на негативные сообщения от украинских пользователей в соцсетях.

Светлана Агеева фото Новой Газеты

23-летний ефрейтор ВС РФ Виктор Агеев был взят в плен на Донбассе, где он воевал на стороне так называемой «ЛНР».

Вскоре после этого российская сторона заявила, что Агеев не является военнослужащим, а воевал на Донбассе в качестве наемника, передает ИА «Вчасно».

Мать пленного россиянина Светлана Агеева дала интервью российской «Новой газете», в котором сообщила, что не знала о том, что российские военные присутствуют на Донбассе и была уверена в том, что сын служит по контракту в Ростове.

Женщина рассказала, что Виктор вернулся со срочной службы в 2015 году, а в марте 2017 уехал в Ростовскую область, сказав ей, что будет служить в армии по контракту.

Светлана Агеева говорит, что со дня его прибытия в Ростов она созванивалась с ним еженедельно. Через месяц Виктор даже выслал ей с зарплаты 5 тысяч рублей — помогал выплачивать кредит.

А в конце июня женщина узнала, что ее сын попал в плен на Донбассе.

«Я верила, что нас там нет, на Украине, - утверждает женщина. - Были же официальные заявления, что наши не присутствуют. По крайней мере, я верила».

Также мать пленного россиянина рассказала, что интересуется политикой и любит смотреть телепередачи Киселева и Соловьева.

При этом она считает, что украинцы слишком агрессивно реагируют на российское вторжение.

«Я вот послушала шквал негатива в свой адрес и в сторону России от украинцев, и это было страшно, - пожаловалась женщина. - Я, конечно, не знаю, но мне кажется, что россияне так сильно не реагируют в сторону украинцев, так агрессивно и с такой ненавистью. Я сама вообще не реагирую с ненавистью на них».

На вопрос журналиста, почему ее удивляет реакция людей на поступок сына, отправившегося воевать в другую страну, Светлана Агеева сказала, что она бы «вела себя иначе».

«Просто я бы так не реагировала, если бы на моей территории было такое вторжение, - заявила женщина. -  Ну, более умнее я бы как-то себя вела. А они — молодежь, более эмоциональны, максималисты».

При этом мать пленного россиянина сказала, что готова ехать в Киев, чтобы добиваться освобождения сына и выразила уверенность, что украинцы проявят гуманность.

Известный российский журналист Аркадий Бабченко на своей странице в Фейсбук назвал интервью с матерью Агеева  - беседой со всей Россией.

«Паша Каныгин сделал интервью не с матерью российского военного. Он сделал интервью сразу со всей Россией, - написал Бабченко в социальной сети. - Вот эти клуши, воспитывающие пушечное мясо и даже ни фига не понимающие, как их дети погибают и попадают в плен - это и есть Россия».

При этом журналист отметил, что женщина даже не пыталась понять, что происходит на Донбассе, хотя имела для этого все возможности.

«Преподаватель английского, весь интернет перед тобой, все мировые СМИ, читай, что хочешь. Неа. Соловьев, Киселев, Путинпамаги, я верила что настамнет, - написал Бабченко. - Сын мой куда-то поехал, я немножко посомневалась, но потом перестала, а теперь он в плену, не знаю, как так получилось, помогите».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev