Жители Донбасса поддержали акцию у стен Верховной Рады в поддержку медреформы

Активисты движения "Сильные громады" из Славянска, Дружковки и Константиновки, а также активисты-переселенцы из Горловки и Донецка приехали в Киев, чтобы присоединиться к акции в поддержку медицинской реформы.

Сегодня, 10 июля, у стен ВР проходит акция "Памятник жертвам медицинского популизма" в поддержку проведения в Украине медицинской реформы, которую разработала команда и.о. министра здравоохранения Украины Уляны Супрун, сообщает ИА «Вчасно».

К зданию Рады принесли 67 белых футболок с именами пациентов, которые символизировали погибших украинцев, так и не дождавшихся помощи медиков из-за несовершенства системы здравоохранения. 

В начале акции состоялся пресс-брифинг, где требования к народным депутатам озвучили Павел Поламарчук из БФ "Пациенты Украины", который недавно потерял 4-летнюю крестницу из-за врачебной ошибки, а также представители БО "Всеукраинская Сеть ЛЖВ", МБФ «Таблеточки», БФ "Пациенты Украины", движения "Сильные громады".

К протестующим также присоединились жители Донбасса из городов Славянска, Дружковки и Константиновки, а также активисты-переселенцы из Горловки и Донецка. 

Собравшиеся требуют от Верховной Рады проголосовать за законопроекты по медицинской реформе до парламентских каникул. В противном случае, по словам активистов, медицинская реформа будет отложена еще как минимум на год.

Акция должна напомнить депутатам об экстренной необходимости запуска медицинской реформы. Ведь ежедневно в Украине умирает около 1600 человек из-за недостаточного лечения, 400 из которых можно было бы спасти, повысив качество медицинских услуг.

Ожидается, что депутаты должны рассмотреть вопрос медицинской реформы в среду, 12 июля.

Для запуска медицинской реформы Верховная Рада должна утвердить два законопроекта — основной законопроект № 6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», в котором заложена концепция реформы, и законопроект №6329 о внесении изменений в Бюджетный кодекс, обеспечивающий новые прозрачные механизмы финансирования медицины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev