ФОТО. Нацбанк выпустил монету в честь поэта из Славянска

Национальный Банк Украины выпустил монету, посвященную поэту из Славянска Михаилу Петренко.

Фото пресс-служба НБУ

Монету номиналом в 2 грн выпустили в серии «Выдающиеся личности Украины», передает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Михаил Николаевич Петренко (1817 – 1862 годы) – поэт-романтик первой половины XIX века, родился в Славянске Донецкой области.

О Петренко сообщается, что до нашего времени сохранилось немного его произведений, но на всех континентах мира помнят его песенный шедевр «Дивлюся на небо», а строки некоторых стихов сохранились в песнях «Ходить хвиля по Осколу» и «Взяв би я бандуру», которые стали народными. Вероятно, что Михаил Петренко родился в городе Славянске (ныне Донецкая область) в 1817 году. Впервые его стихи были напечатаны в 1841 году в поэтическом альманахе «Снипъ».

Как сообщает НБУ, розничная цена монеты – 35 грн, тираж – 35 тыс. штук, металл – нейзильбер.

Отмечается, что на аверсе монеты изображен курган, украинская степь, каменная баба, на которой сидит сокол, вверху полукругом размещен: номинал 2 грн, малый Государственный Герб Украины (под которым год чеканки монеты – 2017), надпись Украина, логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен летящий сокол и цитата:

«Дивлюся на небо
та й думку гадаю:
Чому я не сокіл,
чому не літаю,
Чому мені, Боже,
ти криллів не дав?
Я землю б покинув
і в небо злітав!».

Над монетой работали художники: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук; скульпторы: Владимир Атаманчук, Анатолий Демьяненко.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev